В Знаменском соборе состоится концерт ансамбля духовной музыки «Лодья»

В Знаменском соборе состоится концерт ансамбля духовной музыки «Лодья»

5 сентября в Знаменском соборе состоится концерт ансамбля духовной музыки «Лодья» «Духовные стихи».

Новгородцы уже могли познакомиться с творчеством ансамбля из Ярославля. С 1 мая по 30 августа музыканты каждый день выступают в музее деревянного зодчества «Витославлицы» в храме Рождества Богородицы из села Передки.

— В репертуар ансамбля входят духовные стихи и песнопения, народные, казачьи песни, — рассказал «53 новостям» музыкант Владимир Скляров.

Так, вчера, 23 августа, ансамбль принял участие в празднике «Спасы» в «Витославлицах».

— На празднике мы исполнили духовный стих «Наши руки грабли», записанный в Тверской области, и казачью строевую «Из-за леса, леса копии мечей», — говорит Владимир Скляров.

Ансамбль «Лодья» существует с 2008 года. Коллектив является лауреатом международного фестиваля «Веснушка» (Ярославль), Всероссийского молодежного фестиваля «Исповедь сердца».

На выступлениях ансамбля используются такие колоритные старинные инструменты как колесная лира, балалайка, дарбука, гусли.

Название ансамбля его участники объясняют так:

У христиан есть образ, сравнивающий нашу жизнь с путешествием на корабле. Пучина событий, происходящих вокруг нас, заставляет нас править кораблём, делать выборы, решать, каким путём идти, а главное куда. К чему приводят нас эти решения, мы можем только догадываться и уповать на милость Божию — попутный ветер. Но нас может ждать и штиль и шторм и рифы. Море очень непредсказуемо и изменчиво, поэтому мы должны быть готовы ко всему. И вот наша «Лодья» — ещё одно судно в этом безбрежном море.

Фото со страницы ансамбля «Лодья» в социальной сети «ВКонтакте»  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.