Новый проект «Найденное Слово» стартует в Новгородском музее-заповеднике

Новый проект «Найденное Слово» стартует в Новгородском музее-заповеднике

Завтра, 17 августа, в 16 часов у Княжой башни Новгородского кремля состоится презентация нового познавательного интерактивного проекта «Найденное Слово», сообщает Новгородский музей-заповедник.

В год 120-летия российского кинематографа и навстречу 65-летию находки первой берестяной грамоты любой желающий может оживить древние послания и пройти кастинг на героя документального фильма. Проект реализуется на базе Новгородского музея-заповедника. В ходе презентации аккредитованные журналисты смогут сами опробовать все этапы проекта и стать участниками кастинга.

Авторы проекта «Найденное слово» убеждены, что историческое и культурное наследие, представленное новгородскими берестяными грамотами, имеет не только исследовательское значение, но и актуальный по сегодняшний день социальный смысл. Проект «Найденное Слово» впервые поможет объединить высокую науку и естественность человеческих чувств и переживаний. Аналогов ему не существует. Памятники письменности Древней Руси обретут дополнительную выразительность, озвученные нашими современниками — гостями Новгородского кремля. А ученые в доступной форме расскажут, какую информацию передавал автор грамоты, и чем она интересна.

Любой желающий сможет поучаствовать в своеобразном кастинге, чтобы стать историческим персонажем научно-популярного документального фильма.

Проект предлагает различные роли: представителя власти, зажиточного горожанина, простого жителя или ремесленника. Участникам  по итогам игровых тестов будет предложено примерить основные детали средневекового костюма и прочитать на видеокамеру текст берестяной грамоты так, как, предположительно, он мог звучать во время ее создания, т. е. на древнерусском языке. Видеосъёмка будет проходить в прясле кремлевской стены в экспозиции «Галерея времени». После  профессиональной обработки отснятый материал, с согласия его участника, будет выложен в интернет.

По итогам интернет-голосования лучшие ролики войдут в научно-популярный фильм «Найденное слово». Экскурс в прошлое и «историческое» видео на память гарантированы всем участникам.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.