На находящегося в новгородской колонии вымогателя завели второе уголовное дело – за экстремизм в сети

На находящегося в новгородской колонии вымогателя завели второе уголовное дело – за экстремизм в сети

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, уже отбывающего наказание в одной из исправительных колоний на территории региона.

Ранее 34-летний фигурант нового дела был осужден за вымогательство, сообщил «53 новостям» Андрей Степанов, ио руководителя Новгородского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Теперь же мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280, ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 282 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Вымогателю за экстремизм грозит наказание до пяти лет.

Ночью 16 апреля 2014 года и утром 13 сентября 2014 года, как установили следователи, мужчина, используя свой мобильник, разместил в «ВКонтакте» видео и фото с призывами к экстремистской деятельности. Материалы были определены экспертами как разжигающие ненависть и вражду по отношению к другой расе, национальности, религии.

Обвинительное заключение по доказательной базе утверждено прокуратурой и направлено в суд, сообщает пресс-служба Следственное Управление СК РФ по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.