Жилой корпус интерната «Оксочи» в Новгородской области готов разместить 80 пациентов

Жилой корпус интерната «Оксочи» в Новгородской области готов разместить 80 пациентов

В деревне Подгорное Маловишерского района возведен новый жилой корпус для психоневрологического интерната «Оксочи». Здание было построено за счет благотворительных средств ОАО «Акрон». Вчера, 10 августа, губернатор Сергей Митин принял участие в торжественной передаче нового жилого корпуса интернату.

Комплекс зданий бывшей Маловишерской психиатрической больницы в деревне Подгорное был передан интернату в 2010 году. С 2011 года велся их капитальный ремонт. К концу 2013 года были отремонтированы два жилых корпуса на 150 человек, банно-прачечный комплекс, построено здание столовой. Более 150 млн рублей для проведения капитального ремонта было выделено областным бюджетом. Затем Институтом «Новгородгражданпроект» был разработан уникальный для российской практики проект нового комплекса зданий психоневрологического интерната. Успешно реализована сложнейшая задача – «вписать» новые постройки, инженерные сети в уже застроенную территорию парка, который является памятником архитектуры. И при этом – обеспечить комфорт, доступность зданий для инвалидов, соблюдение требований пожарной безопасности.

Напомним, в сентябре 2013 года корпус психоневрологического интерната «Оксочи» полностью сгорел.

Первый переданный жилой объект комплекса рассчитан на 80 мест. В нем созданы все необходимые условия для проживания людей с ограниченными возможностями.

— Строительство такого прекрасного современного здания свидетельствует о том, что мы взяли курс на создание для больных, попавших в сложную ситуацию людей, учреждений по самому высокому стандарту. И мне хочется сказать слова благодарности акционерам «Акрона», коллективу предприятия. Этот яркий пример социальной ответственности бизнеса. Пример остальным нашим руководителям и собственникам крупных предприятий и организаций – как необходимо участвовать в решении важных социальных задач. Огромное спасибо строителям, администрации Маловишерского района. Их слаженная работа позволила в кратчайшие сроки реализовать этот уникальный проект. Уверен, что интернат в деревне Подгорное будет одним из лучших подобных учреждений в стране,

– резюмировал Сергей Митин.

По словам губернатора области, правительством региона направлен в министерство труда и социальной защиты Российской Федерации пакет документов для включения строительства объекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. По этой программе Новгородская область планирует получить 300 млн рублей для дальнейшей реализации проекта, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.