В Белебёлке вспоминали партизан

В Белебёлке вспоминали партизан

1 августа в парке села Белебёлка Поддорского района прошёл праздник, посвящённый памятной дате Новгородской области «День основания Партизанского края в тылу врага в период Великой Отечественной войны».

В Белебёлке вспоминали партизан

В празднике приняли участие жители сёл Белебёлка и Поддорье, руководители администраций ряда районов Новгородской области, ветераны и дети войны, делегации районных ветеранских организаций, представители Бежаницкого района Псковской области и Торопецкого района Тверской области.

Открыл праздничное мероприятие заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов. Он отметил, что День партизанского края проводится на Новгородской земле уже в четвёртый раз, с каждым годом собирает всё больше участников и высказал целесообразность создания в селе Белебёлка музея Партизанского движения.

Партизанский край – это уникальное явление в истории войны. Здесь, в тылу врага были созданы островки Советской власти, территория, которая жила по своим экономическим и государственным законам. В состав Партизанского края входили Белебёлковский и Поддорский районы Новгородской области, Дедовичский и Дновский районы Псковской области, бывший Ашевский (ныне Бежаницкий) район Калининской области.

Ядром и главной боевой силой Партизанского края стала 2-я партизанская бригада Ленинградского штаба партизанского движения, созданная в окрестностях Старой Руссы из псковских и новгородских партизанских отрядов 1 августа 1941 года. Всего на территории Партизанского края действовало 13 партизанских бригад, а это более 24 тысяч бойцов.

На поляне в парке располагались площадки воссоздающие быт партизан, а также выставка литературы по истории партизанского движения в Поддорском районе. Лучшие учащиеся Поддорской школы Сергей Григорьев и Максим Михайлов вместе с ветераном Великой Отечественной войны, участником партизанского отряда, кавалером ордена Отечественной войны 2-ой степени и медали «За отвагу» Николаем Степановичем Евсеевым по традиции зажгли партизанский костёр.

Все участники мероприятия поимённо вспомнили командиров и комиссаров партизанских бригад и почтили память воинов павших в лихую военную годину Минутой молчания.

В рамках Дня партизанского края состоялся межрайонный фестиваль патриотической песни и танца «Память» и прошло торжественное открытие мемориальной доски, установленной на Белебёлковском Доме культуры в честь партизанки Евдокии Ивановны Орловой.

Организаторы праздника приготовили для всех участников и гостей традиционное угощение — фронтовую гречневую кашу и чай с пирогами.

Фото автора  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.