«53 книги»: Владимир Набоков «Лолита»

«53 книги»: Владимир Набоков «Лолита»

Найти свою книгу в волнах литературного океана бывает довольно сложно. Здесь яркие корешки, там — популярные авторы, с той стороны — неизвестно кто, аннотации построены на рекламе. «53 новости» решили помочь своим читателям с выбором литературы. Классика и современное, серьезное и не очень, отвергнутое и признанное критиками. Читать или нет — решать уже, конечно, вам.

Роман Владимира Набокова «Лолита» изначально был создан на английском языке и в последствие переведен самим автором на русский. В «Лолите» в полной мере отражена приверженность автора к замысловатым синтаксическим конструкциям, сложной игре слов и описательным деталям.

«53 книги»: Владимир Набоков «Лолита»

Самый известный роман Набокова до сих пор вызывает неоднозначную оценку из-за неординарного сюжета. Откровенная история, пахнущая опасной для окружающих патологией, которую осознает не только большинство людей, но и сам герой, предугадывает прямо противоположную эмоциональную реакцию читателя. Под открытой и ясной сюжетной линией скрывается очень сложный контекст, расшифровывать который многим доставляет огромное удовольствие.

О романе Набокова рассуждает председатель правления Костромского объединения российских немцев Елизавета Вершинина:

— Мысленно перебирая прочитанные книги, вспоминая, какие из них произвели на меня особо глубокое впечатление и оставили свой след в жизни и голове непосредственно, выстраивается целый ряд прекрасных произведений – добрых, наивных, возвышенных, жизнеутверждающих и напротив циничных, резких, заставляющих как следует задуматься. И лишь одна в моей биографии стоит особняком – это «Лолита» Набокова.

Я встречала много книг, откровенно плохих и бездарных, не достойных внимания и потраченного времени, но осознание того, что я не обязана это читать, хоть и начала, пришло ко мне именно после «Лолиты». Читать я начала рано и много, поэтому и до «Лолиты» я добралась относительно рано, мне было около 11-12 лет.

До этого момента книгу как таковую я считала чем-то священным, источником мудрости, знаний, вдохновения. Если какое-то конкретное произведение приходилось мне не по вкусу и читалось тяжело, я дочитывала, сделав, однако, вывод, что следует вернуться к этому позже, спустя время, накопив к тому моменту достаточно жизненного опыта. Возможно, это даст возможность посмотреть на всё с другой стороны.

Не помню, когда я решила остановиться, вероятно, прочитано было около половины книги. Запомнилось, как моя школьная учительница литературы, с которой я решила поделиться впечатлениями, сказала, что мне пока ещё трудно это осознать и правильно понять, что книга мне просто не по возрасту.

«53 книги»: Владимир Набоков «Лолита»

Прошло около 10 лет, я во многом очень изменилась, но я всё так же твёрдо уверенна, что поступила правильно. Я не боюсь показаться ханжой или занудой; история о нездоровом интересе взрослого мужчины к действительно маленькой (а не просто молодой), неполовозрелой девочке вызвала у меня на редкость сильное отвращение.

Автор описывает мельчайшие детали так подробно и бережно, что сразу становится понятно, как сочувствует и сопереживает он своему герою. Мои впечатления только усилились после ознакомления непосредственно с личностью автора.

Несмотря на весь испытанный мною негатив, это был очень ценный опыт. В некотором смысле, переломный момент. Именно тогда я и поняла, что есть в мире вещи, которые бессовестно воруют твоё время, от которых нужно уметь избавляться: уметь прекращать тратить время на общение «из вежливости», уметь прекратить бесконечный анализ совершённых поступков, прекратить сожаления, перестать бояться перемен, уметь не хранить хлам в доме и тяжёлые воспоминания, всплывающие в процессе самокопания, в голове, уметь просто взять и закрыть книгу, которая не нравится.

Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них. Стоя на высоком скате, я не мог наслушаться этой музыкальной вибрации, этих вспышек отдельных возгласов на фоне ровного рокотания, и тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадёжный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса её нет в этом хоре.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.