В Великий Новгород приедет Юрий Башмет

В Великий Новгород приедет Юрий Башмет

17 сентября на сцене Новгородской областной филармонии выступит государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

Художественный руководитель, главный дирижер оркестра — Юрий Башмет.

В Великий Новгород приедет Юрий Башмет

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» был создан в 1990 году указом правительства Российской Федерации. В 2002 году за дирижерский пульт встал Юрий Башмет, открывший качественно новую страницу в истории коллектива.

Оркестр под руководством Маэстро приобрел свою, неповторимую манеру исполнения, которую отличает творческая раскрепощенность, смелость интерпретации в сочетании с поразительной одухотворенностью исполнения, глубокое, насыщенное звучание.

С оркестром сотрудничают прославленные дирижеры и исполнители, среди которых Валерий Гергиев, Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье, Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа и многие другие.

Музыкантам «Новой России» рукоплескали слушатели в городах Поволжья, Золотого кольца, Урала, Сибири, Московской области, Азербайджана, Беларуси и Украины, а также Франции, Германии, Греции, Польши, Великобритании, Италии, Голландии, Испании, Австрии, Турции, Эстонии, Болгарии, Индии, Финляндии, Японии, Швейцарии.

Репертуар оркестра обширен и разнообразен. В нем сочетаются классика и современность, музыка разных стилей и жанров. Особое место в репертуарной политике оркестра занимают концерты для детей и юношества.

С 2008 года оркестр ежегодно участвует в Зимнем музыкальном фестивале Юрия Башмета в Сочи, Фестивале Мстислава Ростроповича, Московском Пасхальном фестивале, международных фестивалях Юрия Башмета в Ярославле и Минске.

Оркестр принял активное участие в подготовке и проведении культурной программы Зимних Олимпийских игр в Сочи. Были записаны Олимпийский гимн, Государственные гимны России и стран-участниц Олимпиады.

4 февраля оркестр под управлением Юрия Башмета выступил с концертом на заседании Олимпийского комитета, на котором присутствовали Президент России Владимир Владимирович Путин, Президент МОК Томас Бах и главы стран-участниц соревнований.

Под аккомпанемент Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета был поднят Олимпийский флаг и прошла церемония Открытия Олимпийских Игр.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.