Новгородский яхт-клуб два года ждёт капитального ремонта

Новгородский яхт-клуб два года ждёт капитального ремонта

Сегодня, 30 июля, исполняющий обязанности главы администрации Великого Новгорода Александр Тарасов посетил несколько спортивных школ, чтобы оценить их готовность к новому учебному году.

Особое внимание привлекла детско-юношеская спортивная школа №3 в Юрьеве.

Вся прилегающая территория сейчас разделена на участки собственности школы и областной федерации профсоюзов. Почти два года руководство школы ведёт переговоры о выделении средств на ремонтные работы в яхт-клубе и продлении арендного пользования, но пока безрезультатно. Договор аренды яхт-клуба был рассчитан на 19 лет и уже закончился 28 мая 2015 года.

— Имущество, используемое детской спортивной школой, принадлежит федерации профсоюзов, но профсоюзы сейчас не могут заниматься ремонтом. А муниципалитет не в праве использовать бюджетные деньги, потому что это не их имущество. Но ведь сейчас главное, чтобы объект развивался,

— заявил заместитель председателя новгородской областной федерации профсоюзов Сергей Пашенцев.

Александр Тарасов осмотрел два эллинга 1957 года постройки и двухэтажный административный корпус. Руководство учреждения уверяет, что здания нуждаются в ремонте и чем скорее, тем лучше.

Директор парусной школы Лариса Ермолова сообщила, что ежегодно учреждение пытается искать спонсоров, чтобы купить инвентарь. В этом году удалось достать почти 160 тысяч рублей на новую лодку. 

Яхт-клуб начинает свою историю с 1899 года. Последние 29 лет, с 1986 года, детей учит парусному спорту бессменный тренер Юрий Воробьёв.

Новгородский яхт-клуб два года ждёт капитального ремонта

Ермолова отметила, что, благодаря грамотному тренерству, ученики освоили этот спорт на высоком уровне — среди них есть и призёры первенства всероссийского масштаба. И чтобы не «топить достижения» и добиваться новых, школе нужна финансовая поддержка. Сейчас в яхт-клубе занимаются 77 детей.

В административном помещении яхт-клуба журналистам показали две детские раздевалки, тренерскую комнату, медицинский кабинет, кают-компанию, класс для теоретических занятий. А вот санитарных помещений в здании клуба не оказалось. Также, детскому учреждению не хватает кадров — необходима поддержка медицинского персонала.

По итогам визита в школу, Александр Тарасов резюмировал:

— Здесь, безусловно, есть проблема, и она больше технического характера — не глобального. Вопрос — быть школе, или не быть — не стоит. Конечно, школе быть. Такое уникальное место, как яхт-клуб в Великом Новгороде, однозначно, надо развивать. Вопросы межведомственного отношения профсоюзов и школы мы в ближайшее время решим в общих интересах. Я думаю, мы в силах подключить наши возможности, чтобы обе стороны были удовлетворены. Конечно, в некоторых местах здание требует капитального ремонта, ведь речь идёт о безопасности детей.

Кроме того, в рамках проверки, были осмотрены ещё два объекта: стадион «Волна», где сегодня продолжаются ремонтные работы зрительских трибун и подтрибунных помещений, а также городскую школу №1.

Александр Тарасов отметил, что в «Волне» заметен очень большой недостаток финансирования. Уже необходимо устанавливать трибуны, поэтому первоочередная задача на данный момент — найти возможность выделить средства.

В школе №1 актуальны работы по благоустройству территории — ремонт дороги. Тарасов сообщил, что в ближайшее время туда уже завезут асфальтную крошку.

Фото из группы Парусной школы «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.