Новгородский депутат не согласен с вырубкой городских деревьев без заключения специалистов

Новгородский депутат не согласен с вырубкой городских деревьев без заключения специалистов

Депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич обратил внимание на вырубку деревьев в областном центре. По его мнению, системной работы по выявлению старых и больных деревьев не ведётся, а порубочный билет можно без проблем получить на спил здорового дерева. Депутат рассказал в своём блоге о спиленных ивах на Ильменской улице, д. 1.

Выяснилось, что инициатором вырубки двух столетних ив стал директор ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по Новгородской области Виталий Миронко.

В ходе разговора стало понятно, что он и является инициатором уничтожения деревьев, мол, они гнилые, могут упасть на провода. Одно из деревьев действительно расло под углом, пара веток сломано и засохло, но это вовсе не значит, что деревья аварийные. Да и до линии электропередач довольно далеко. В понедельник-вторник деревья спилили. Судя по спилам, деревья были довольно крепкими и вполне возможно пережили бы нас, если бы не «бдительность» гражданина Миронко,

– написал депутат.

Константин Хиврич добавил, что намерен обратиться в комитет по управлению ЖКХ и ООС администрации Великого Новгорода, чтобы вернуться к обсуждению внесения изменений в Правила содержания и охраны зелёных насаждений в Великом Новгороде. Ранее этот вопрос уже рассматривался депутатами, однако был снят с повестки после критики Хиврича о том, что «документ сырой, не соответствует федеральным рекомендациям и вообще больше похож на порядок получения порубочного билета». По его словам, правила необходимо доработать на основе аналогичного документа, принятого в Москве, и приказа Госстроя, выпущенного ещё в 1999 году. В компетентности членов комиссии, которая признала деревья аварийными, также есть сомнения, заключил депутат.

Фото из блога Константина Хиврича

Новгородский депутат не согласен с вырубкой городских деревьев без заключения специалистов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.