В Великом Новгороде появится авангардная скульптура Онфима

В Великом Новгороде появится авангардная скульптура Онфима

Авангардистскую скульптуру средневекового новгородского «берестяного мальчика» Онфима, прославившегося благодаря написанным и нарисованным им берестяным грамотам, установят у входа в Новгородский центр современного искусства (ЦСИ).

К настоящему моменту археологи нашли в Великом Новгороде более 10 грамот XIII века, автором которых считается маленький мальчик Онфим. Некоторые грамоты содержат рисунки, в том числе, предположительно, автопортрет Онфима.

Как сообщили в ЦСИ, «это будет конструкция, сваренная из металлических прутьев. Прутья будут максимально толстыми, чтобы уберечь скульптуру от вандалов. Автором работы стал молодой новгородский скульптор Михаил Ющенко».

Метровая скульптура, установленная на опоре в виде полусферы, будет стилизована под автопортрет Онфима.

— Например, на руках у него, как и на известном рисунке, будет восемь пальцев. Его глаза, нос, рот и брови не будут жёстко зафиксированы, они будут висеть. Вместо сердца у Онфима будет бубенчик. Мы вообще надеемся, что вся фигура на ветру будет звучать, — сказал собеседник.

Открытие скульптуры в историческом центре города состоится 7 августа.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.