Новая экскурсионная программа музея рассказывает о связи князя Владимира с Новгородом

Новая экскурсионная программа музея рассказывает о связи князя Владимира с Новгородом

Сегодня, 28 июля, в день поминовения святого князя Владимира, Крестителя Руси, в кремле впервые прошла экскурсия, посвященная связи великого князя с Новгородом.

Началась программа у памятника «Тысячелетие России». Затем экскурсанты переместились к Владимирской башне и руинам Владимирской церкви 1311 года — одному из самых древних храмов, посвященных князю – крестителю Руси. Сейчас здесь установлен крест и памятный знак.

Еще один объект для показа — водоосвятные врата Детинца.

— Князь Владимир тесно связан с Новгородом. Здесь он начинал свое княжение, и в новгородских иконах, фресках древнейших церквей мы видим изображения князя. В Софийском соборе тоже было изображение Владимира-Крестителя Руси. На памятнике «Тысячелетие России» фигура Владимира одна из самых узнаваемых, — рассказала Елена Штейнберг, экскурсовод Новгородского музея.

Непосредственно о самом крещении новгородцев экскурсовод рассказывала как раз на берегу Волхова. Для проведения обряда в Новгород помимо священнослужителей были присланы два воеводы – Добрыня и Путята.

Если верить легенде, новгородцы стали сопротивляться. Тогда посланники из Киева пошли на хитрость. Один с дружиной тайком проник в город, другой стал поджигать дома. Жителям ничего не оставалось, как сдаться. Так Новгород и крестили – огнем и мечом.

Также экскурсантам предложили посетить выставку «Русская икона XI-XIX веков» в главном здании музея, где представлены экспонаты, посвященные князю Владимиру.

Сегодня эту экскурсию сотрудники музея провели дважды. А уже с завтрашнего дня ее в любой момент смогут заказать для себя все желающие. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.