В Великом Новгороде пройдет новая экскурсия в память святого Владимира

В Великом Новгороде пройдет новая экскурсия в память святого Владимира

Завтра, 28 июля, в Великом Новгороде состоится премьера экскурсии «Святой равноапостольный князь Владимир и Новгород».

28 июля по новому стилю отмечается день поминовения святого благоверного князя Владимира, Крестителя Руси. В этом году исполняется 1000 лет со дня его кончины.

Как сообщает Новгородский музей-заповедник, экскурсия «Святой равноапостольный князь Владимир и Новгород» начнется у северной части памятника Тысячелетию России. Экскурсанты увидят Владимирскую башню и руины Владимирской церкви 1311 года, водосвятные врата Детинца и возвратятся к памятнику, в южной части которого размещена фигура Крестителя.

Продолжение экскурсии в экспозиции «Русская икона XI – XIX вв.» главного здания музея позволит сопоставить иконописные изображения св. князя Владимира и его сыновей, св. мучеников-страстотерпцев Бориса и Глеба. Согласно берестяной грамоте № 906, культ Бориса и Глеба в Новгороде был распространен с XI века и складывался не без почитания культа св. князя Владимира. Здесь же можно проследить многовековую традицию изображений князя и его сыновей в многочисленных новгородских храмах.

Экскурсии начнутся в 12:00 и 16:00.

Кроме того, в свет выходит красочный иллюстрированный буклет «Святой князь Владимир и Новгород». Автор материалов буклета — кандидат исторических наук, профессор кафедры отечественной истории НовГУ имени Ярослава Мудрого Василий Андреев. В издании изложена история политических и духовных связей князя Владимира и Новгорода, приведены разнообразные свидетельства отечественных и зарубежных историков различных эпох, а также современный взгляд исторической науки.

Приобрести буклет можно в сувенирных салонах Новгородского музея. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.