За пять лет в Любытино так и не убрали ветровал

За пять лет в Любытино так и не убрали ветровал

Новгородские активисты Общероссийского народного фронта предлагают властям составить «лесную карту» ветровалов после рейда.

Напомним, рейд проводился 17 июля региональной группой Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

В новгородское отделение ОНФ обратились жители Любытинского района и сообщили, что последствия порывистого ветра пятилетней давности так и не были ликвидированы. Как показали подсчёты, более 50 тысяч гектаров лесного массива здесь стали буреломом. Такой объём составляет более 10 млн кубических метров древесины.

Комитетом были заключены более 350 договоров на уборку ветровала, однако лес с 2010 года так и не привели в порядок. Стоит отметить, что поваленные деревья и сухостой создает пожароопасную обстановку и способствует распространению древесных вредителей.

— Если не принять необходимых мер по разработке и восстановлению лесов, то вся территория любытинского ветровала зарастет мягколиственными породами. В дальнейшем десятки тысяч гектаров потребуют повторной реконструкции леса, чтобы заменить малоценные ольху, березу, иву и осину деловыми породами – сосной и елью, – отметил руководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Никонов, добавив, что на восстановление хвойного леса может потребоваться несколько десятилетий.

Несмотря на такой застой в уборочной деятельности, финансирование лесного хозяйства в регионе увеличилось в полтора раза. То есть, общая сумма за пять лет оказалася внушительной — 2 миллиарда рублей. Поэтому новогородское отделение ОНФ написали обращение в областную счетную палату с требованием проверить целевое использование средств, которые были предусмотрены на уборку ветровалов в Любытинском районе, сообщает региональное отделение «Народного фронта» в Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.