Елена Писарева: «Перенос выборов на сентябрь 2016 года повысит политическую ответственность депутатов»

Елена Писарева: «Перенос выборов на сентябрь 2016 года повысит политическую ответственность депутатов»

Сегодня, 15 июня, президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Внесение изменений прокомментировала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева:

– На прошлой неделе состоялся президиум Совета законодателей при Федеральном Собрании. Законодатели рекомендовали Государственной Думе принять законопроект о переносе выборов на сентябрь 2016 года.

Я согласна с мнением Валентины Ивановны Матвиенко, которая выступала на президиуме – страна действительно устала от перманентных выборов, отвлекающих людей от работы. Проведение выборов в единый день голосования должно повысить явку избирателей.

Перенос выборов на третье воскресенье сентября, на мой взгляд, стал компромиссным решением и позволил сбалансировать позиции, учитывая различные взгляды на этот вопрос у партий.

Кроме того, что немаловажно, это позволит сократить экономическую нагрузку на федеральный и региональные бюджеты, поскольку подготовка к выборам, а именно, размещение избирательных комиссий и участков для голосования, это дорогостоящее удовольствие.

С другой стороны, это еще попытка повысить политическую ответственность депутатов. Они будут отвечать за свои инициативы, которые могут полноценно интегрировать в бюджет. Не секрет, что бюджетный процесс происходит именно осенью. В случае, если выборы происходят в сентябре, депутаты смогут спокойно и комфортно часть наказов своих избирателей зафиксировать в бюджете и таким образом отвечать по своим политическим программам в 2017 году.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.