В Великом Новгороде к врачу с утра лучше не приходить

В Великом Новгороде к врачу с утра лучше не приходить

17 июня в Новгородской областной федерации профсоюзов состоялись общественные слушания, посвященные проблеме доступа к жизненно-необходимым и важным лекарственным препаратам, а также проблеме организации конструктивного взаимодействия между врачом и пациентом. Организатором встречи выступила Общественная палата Новгородской области.

В ходе слушаний был затронут вопрос о распространенной жалобе пациентов на бесконечные очереди к лечащему врачу. Вопреки распространенному мнению о неорганизованности сотрудников лечебных заведений со стороны специалистов прозвучало заявление о том, что проблему создают сами пациенты.

По словам заместителя главного врача по медицинской части «Областного клинического онкологического диспансера» Владимира Иванченко, медики готовы принять своих пациентов на протяжении всего рабочего дня. Однако ввиду устоявшейся привычки большинство пациентов предпочитает приходить утром, к началу смену нужного специалиста. Нерациональный выбор времени создает толчею и вынуждает больных долго ожидать своей очереди. Из-за потерянного времени среди пациентов растут агрессивные настроения, «живая очередь» препятствует проходу пациентам по записи.

Между тем после утреннего пика специалисты продолжают свою работу и готовы принять всех нуждающихся в помощи пациентов.

Пациенты по записи в таких условиях могут не надеяться, что попадут к врачу вовремя. Я устал с этим бороться. Люди из области зачем-то приезжают рано, злятся и кричат, что приехали из области. И так каждое утро! Почему бы не приехать позже, когда в коридорах вообще никого нет? Видимо, это дело неискоренимой привычки,

– сообщил Владимир Иванченко.

Общественники возразили на реплику тем, что приехавшим из области пациентам предстоит долгая дорога домой, что обосновывает их предпочтение посещения врачей в утреннее время. 

Комментарии

Любовь Данилова
19:42 18.06.2015

приехать из области или приехать с другого конца города — это слегка) разные вещи.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.