Новгородской области удалось сэкономить на отсрочке платежей ВТБ 72 млн рублей

Новгородской области удалось сэкономить на отсрочке платежей ВТБ 72 млн рублей

Интернет газета «Ваши новости» опубликовала комментарий губернатора Новгородской области Сергея Митина по поводу сообщения РБК Daily о дефолте региона.

– Ситуация, о которой идет речь, не имеет с дефолтом ничего общего. Дефолт – это невозможность платежа, а не управляемая задержка платежа по договоренности с банком, — заявил Сергей Митин.

Как пояснил глава региона, в феврале 2015 года наступал очередной срок гашения кредита перед ВТБ в 2 млрд. рублей. Из-за выросшей ключевой ставки Центробанка прочие банки также стали выдавать кредиты под процент в 25 и более пунктов. Кредит взятый на таких условиях создал бы сильную нагрузку на бюджет региона – только по процентам Новгородской области нужно было бы выплачивать более 500 млн рублей.

По словам Сергея Митина, руководство ВТБ на переговорах заняло конструктивную позицию и в результате была достигнута договоренность об отсрочке платежей на месяц. Во-вторых, области удалось перекредитоваться через другие источники не под такие высокие проценты.

– В итоге мы рассчитались с ВТБ, и чистая экономия составила 72 миллионf рублей, – приводят слова губернатора «Ваши новости». – Уже несколько месяцев, как долги погашены. Неоплаченных кредитов у нас нет и не было. Все платежи, все социальные обязательства областью выполняются.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.