Новгородцы будут дополнительно платить за отсутствие счётчиков на воду

Новгородцы будут дополнительно платить за отсутствие счётчиков на воду

С 1 июля текущего года вступает в силу постановление правительства Новгородской области, регламентирующее новые нормативы потребления холодной и горячей воды и услуг по водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, с 1 июля для тех, кто не установил у себя дома приборы учёта потребления холодной и горячей воды, будет действовать повышающий коэффициент оплаты, который составит 1,2. С 1 января 2016 года он вырастет до 1,4, с 1 июля 2016 года – до 1,5. С 1 января 2017 года домохозяйства, не имеющие счётчиков на воду, будут платить тариф с коэффициентом 1,6.

Это делается, чтобы стимулировать установку приборов учёта. Средства, вырученные с помощью этой меры, будут направляться на реализацию мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Отметим, речь идёт только о тех домохозяйствах, где не установлены приборы учёта на горячее и холодное водоснабжение при наличии технической возможности. При этом, обслуживающая организация (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК) обязана устанавливать счётчики в квартирах жильцов за свой счёт.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.