На каждую рабочую вакансию в Новгородской области приходится почти два резюме

На каждую рабочую вакансию в Новгородской области приходится почти два резюме

Служба исследований рекрутинговой компании HeadHunter провела исследование рынка труда для рабочего персонала в 2015 году. За первые четыре месяца текущего года на северо-западном рынке труда рабочих профессий наблюдалось сокращение вакансий и увеличение количества резюме. Причём наибольшее сокращение спроса на рабочий персонал наблюдалось в Новгородской области — 69%. Наименьшее падение спроса произошло в Санкт-Петербурге (3%).

По данным службы исследований, на одну вакансию в Новгородской области в исследуемый период пришлось 1,8 резюме, хотя в прошлом года этот показатель был меньше одного резюме на вакансию. А самый высокий показатель наблюдался в Санкт-Петербурге (3,5 резюме на вакансию) и Карелии (2,4 резюме).

Самые востребованные рабочие специалисты — это разнорабочие и наладчики (по 13% от общего числа вакансий), сварщики (12%), монтажники (11%), механики и слесари (по 9%). В 29% вакансий предлагалась работа вахтовым методом.

Среди соискателей абсолютное большинство — мужчины, причём 42% в возрасте 26-35 лет, ещё четверть специалистов — в возрасте от 36 до 45 лет, каждый шестой — 46-55 лет и 8% — в возрасте 22-25 лет. 25% соискателей указывают в резюме наличие высшего образования, две трети — среднее специальное образование. 57% кандидатов имеют опыт работы более шести лет.

В ходе исследований было проанализировано 179 вакансий и 256 резюме из Новгородской области, размещённых на портале hh.ru с 1 января по 30 апреля текущего года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.