Художник из Швейцарии представит свои картины в новгородском музее-усадьбе А.В. Суворова

Художник из Швейцарии представит свои картины в новгородском музее-усадьбе А.В. Суворова

29 мая в музее-усадьбе А.В. Суворова в селе Кончанское-Суворовское, филиале Новгородского музея-заповедника, откроется выставка швейцарского художника Алекса Долля «По следам А.В. Суворова в Швейцарии».

Художник из Швейцарии представит свои картины в новгородском музее-усадьбе А.В. Суворова

Выставка посвящена 285-летию со дня рождения великого русского полководца Александра Суворова, сообщает пресс-служюа Новгородского музея-заповедника.

Стоит отметить, что усадьба в Кончанском – единственное из сохранившихся ныне Суворовских владений. Именно отсюда 7 февраля 1799 году по указу Павла I полководец отправился в знаменитые Италийский и Швейцарский походы навстречу всемирной славе.

Во время нескольких экспедиций по «суворовским» местам в Швейцарии Алекса Долля всегда поражала беспрецедентная отвага полководца и героизм его солдат, и молодому художнику пришла идея отдать дань подвигам российской армии. Так родилась серия работ «По следам А.В. Суворова в Швейцарии», изображающая современные виды тех мест, где проходила армия генералиссимуса в 1799 году.

На картинах художника можно увидеть здания и сооружения, в которых были размещены ставки командования, монастыри, где останавливались воины, и, конечно же, знаменитый Чертов мост. По словам самого художника, для того, чтобы начать работу, он путешествовал по стране, изучая историю Альпийского похода, и долго работал над многочисленными этюдами. В результате Алекс Долль сконцентрировал свое внимание на 10 сюжетах, из которых состоит выставка.

Все работы написаны в технике холст, масло с добавлением сусального золота, нанесенного на кресты, которыми увенчаны монастыри, часовни, где молился Суворов. Именно так автор решил подчеркнуть религиозные убеждения полководца и его веру в победу.

Кроме того, картины дополнены историческими фотографиями конца XIX – начала ХХ вв. из «Суворовского сборника» барона В.П. Энгельгардта, выдающегося ученого-астронома, почитателя военного гения А.В. Суворова. Снимки любезно предоставлены Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова в Санкт-Петербурге.

Выставка Алекса Долля «По следам А.В. Суворова в Швейцарии» впервые демонстрировалась в Национальном музее Сен-Готарда в 2014 году. Работы экспонировались также в Муниципальном музее Пайерна, Музее А.В. Суворова в Линтале и Галерее «Равелино» в Локарно. Филателистической службой Лихтенштейна специально к выставке был выпущен блок почтовых марок с изображением всех 10 картин Долля из серии «По следам А.В. Суворова в Швейцарии».

Художник из Швейцарии представит свои картины в новгородском музее-усадьбе А.В. Суворова

В России выставка проходит в рамках 150-летия Новгородского музея-заповедника и фестиваля «Российские культурные сезоны» при поддержке Российской академии художеств, Посольства Швейцарии в России, Национального музея Лихтенштейна, швейцарской галереи «Байелер Коллекшн» и фонда «Мир и гармония».

Алекс Долль родился в 1990 году в России. Изучал живопись и дизайн в Москве, затем продолжил обучение в Школе искусств в Берне на отделении рисунка. Живет и работает в Швейцарии и России. Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Почетный академик Российской академии художеств, член Молодежного совета РАХ. В июне 2014 г. награжден высшей наградой Российской академии художеств – орденом «За служение искусству». Имеет почетный знак МИД России «За дружбу и сотрудничество», общественные памятные медали «В честь 200-летия российско-швейцарских дипломатических отношений» и «215 лет Швейцарскому походу Русской армии под командованием А.В. Суворова».

Долль является соавтором лихтенштейнской почтовой марки, посвященной XXII зимним Олимпийским играм в Сочи.

Произведения художника представлены в собраниях музеев и частных коллекциях в России, Германии, Италии, Франции, Лихтенштейне, Швеции и Швейцарии.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.