Новгородский театр «Малый» завершает юбилейный театральный сезон спектаклем «Легче легкого»

Новгородский театр «Малый» завершает юбилейный театральный сезон спектаклем «Легче легкого»

Эта музыкальная постановка режиссера Надежды Алексеевой появилась на свет в 25 театральном сезоне и завершает череду юбилейных торжеств театра. В спектакле объединены песни и музыкальные композиции из разных постановок прошлых лет. В «Легче легкого» заняты Марина Вихрова, Алексей Тимофеев, Олег Зверев, Кристина Машевская и другие актеры, сообщила пресс-секретарь Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»Татьяна Боброва.

Юбилейный сезон собрал немало важных событий – театр «Малый» побывал на гастролях в Южной Корее, Австрии, Италии, провел масштабный проект «Театры городов-побратимов» совместно с Городским театром Билефельда и представил в Билефельде несколько спектаклей, а также побывал на гастролях в Москве и Воронеже.

Спектакль «Маленькие чувства» был представлен в Санкт-Петербурге в программе Национальной премии «Арлекин» лучших спектаклей для детей со всей России.

Во время юбилейного сезона возникло множество различных творческих акций – выставка инсталляций «25 театрофактов», посвященная спектаклям прошлых лет и современным постановкам, ночные показы, «Детская пятница», когда детские спектакли представляли в вечернее время для семейного просмотра, радиотрансляция постановки «Вдребезги» на площади перед театром, совместные акции с НовГУ «Война и мир».

На сцене появились премьерные постановки – античная драма для взрослого зрителя «Ифигения-жертва» и спектакль-концерт «Легче легкого», новогодние постановки для малышей «В гостях у гномов» и «Подарок снежной феи», спектакли для младшего возраста по классической книге А. Введенского «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» и «Ходилка по театру», во время которой маленькие зрители узнают, как создается спектакль и сами принимают в нем участие.

Театр «Малый» начал проект «Дискуссионный театр», встречаясь со зрительской аудиторией после спектаклей и продолжил его в рамках фестиваля «Царь-Сказка».

Актеры театра приняли участие в Вахте памяти, посвященной Дню Победы, в школах города прошли читки дневника Анны Франк, погибшей в годы войны и на сцену вернулся спектакль «Убежище. Дневник Анны Франк».

Центральными событиями уходящего сезона можно признать «Ночь в театре», когда театральный марафон из концертов, спектаклей, премьер затянулся с вечера и до глубокой ночи, продемонстрировав разные грани творчества театра, и 13 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival, который собрал коллекцию лучших спектаклей для детей и взрослых из Австрии, Финляндии, Германии, Латвии, Франции, Италии и России на всех театральных площадках города.

Новый двадцать шестой по счету театральный сезон Новгородский театр «Малый» откроет для зрителей в сентябре премьерным спектаклем для детей. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.