Треть читателей «53 новостей» относят себя к среднему классу

Треть читателей «53 новостей» относят себя к среднему классу

Сетевое издание «53 новости» подводит итоги очередного опроса, посвящённого самоидентификации себя как представителя одного из социальных слоёв населения.

Вопрос звучал следующим образом: «Относите ли вы себя к среднему классу?». 57,2% опрошенных читателей «53 новостей» честно признались, что не могут себя причислить к представителям среднего класса по каким-либо причинам (уровень доходов или образ жизни). О том, почему «честно признались», речь пойдёт ниже.

31,6% по тем или иным причинам причисляют себя к среднему классу. Из них 12,9% отметили вариант «Как представитель интеллигенции», 7,7% считают себя, в первую очередь, состоятельными горожанами. 11% респондентов причисляют себя к среднему классу в полной мере, без каких-либо оговорок.

3,3% считают себя более богатыми, чем представители среднего класса. Наконец, 7,7% отметили «свой вариант».

К слову, респонденты, достигшие 18-летнего возраста, в целом, оптимистичнее оценивают своё социальное положение. Так, тех, кто не может причислить себя к среднему классу из-за низкого дохода, оказалось меньше половины, а тех, кто по различным критериям относит себя к этой социальной группе, оказалось почти 40%.

Мы попросили экспертов прокомментировать итоги опроса.

Треть читателей «53 новостей» относят себя к среднему классуАлександр Жуковский

социолог

Действительно, социальная структура российского общества очень не устойчива и в полном объеме применить теорию «среднего класса» затруднительно. В том числе это подтверждается и тем, что читатели, если и причисляют себя к среднему классу, то с какими то оговорками, дополнениями.

Если бы я делал прогноз на этот опрос, то не угадал бы количество 57% не включающих себя в средний класс. Мне кажется, что полученные ответы слишком оптимистичны. Обычно граждане в индивидуальном порядке склонны преувеличивать своё личное социальное положение и относительно оптимистично оценивают себя и своё ближнее окружение (особенно мужчины). Если бы вопрос стоял в опросе по другому, например, о состоянии, количестве среднего класса в городе регионе, стране, оптимизма в ответах было бы меньше и количество относящихся к среднему классу было бы заметно меньше.

Полученные опросом цифры демонстрируют достаточно уверенную в себе социальную аудиторию. Если бы этот вопрос продублировать, например на площадке «Ваши новости», цифры также были бы явно ниже. Таким образом, опрос вряд ли дал объективное представление о состоянии среднего класса в городской среде, но зато показал достаточно оптимистическое «настроение» читателей сайта.

Треть читателей «53 новостей» относят себя к среднему классуТатьяна Чернева

психолог

Отождествление себя чаще всего связано с принадлежностью к чему либо или обладание чем-то, отстаивание права собственности. Когда у человека есть некая собственность он чувствует себя надежно и твердо стоящим на ногах. Если рассматривать людей с материальной точки зрения, то вырисовываются следующие позиции: нищие, малообеспеченные, средний класс и богатые. Понятно, что нищими и малообеспеченными быть не очень безопасно, людей богатых не так много, поэтому в большинство людей определяют себя, как средний класс. В этой позиции самооценка остается не тронутой, человек чувствует себя комфортно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.