Новый роботизированный «пожарный танк» продемонстрирует свои возможности на учениях в Новгородской области

Новый роботизированный «пожарный танк» продемонстрирует свои возможности на учениях в Новгородской области

Как сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, новая роботизированная специальная пожарная машина (СПМ) покажет свои возможности в ходе специального учения на арсенале в Новгородской области. 

Разработка Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России на базе танков Т-72 и Т-80 предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах СПМ принята на снабжение Вооруженных Сил  России в начале мая. Этот пожарный танк способен бить струей на 100 метров.

Пожарную машину собрали на Омском заводе транспортного машиностроения по заказу Минобороны России. 

Особенностью СПМ является возможность дистанционного управления, что обеспечивает максимальную безопасность людей, участвующих в пожаротушении в особо сложных и опасных условиях. При возникновении угрозы для жизни экипаж покидает машину, и она выполняет поставленную задачу с помощью системы дистанционного управления. Для поиска и обнаружения очагов возгорания и других опасных факторов на машине имеется комплекс средств визуального наблюдения: пять специальных пулестойких стёкол, система кругового обзора (четыре камеры видеонаблюдения) и два всесуточных тепловизионных прибора. 

Масса специальной пожарной машины составляет около 60 тонн. Экипаж — 3 человека, он надёжно защищён герметичной и теплоизолированной кабиной.

Специальные учения проводятся сегодня, 27 мая, в Окуловском районе близ населенного пункта Котово.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.