На Юрия Бобрышева возбуждено уголовное дело

На Юрия Бобрышева возбуждено уголовное дело

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Великого Новгорода Юрия Бобрышева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Об этом сообщили сегодня, 6 мая, на брифинге для журналистов в региональном СУ СК.

Уголовное дело было заведено накануне, 5 мая.

По версии следствия, глава города длительное время не исполнял вступившие в законную силу решения Новгородского районного суда, по которым администрация города обязана была  предоставить жилье детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

Бюджетом Новгородской области на эти цели было выделено более 32 миллионов рублей. Однако, имея реальную возможность для исполнения судебных решений, Бобрышев должных мер не принял. В результате в сентябре 2014 года деньги были чего деньги были распределены между другими районами области.

По словам первого заместителя руководителя следственного отдела по Великому Новгороду Сергея Ржевского, на данный момент в уголовном деле фигурируют 10 решений Новгородского районного суда, вынесенных в 2014 году и ранее и обязывавших городскую администрацию обеспечить детей-сирот жильем. Также стоит отметить, что они неоднократно обращались в мэрию с требованием решить этот вопрос. Однако письма фактически не рассматривались.

— На такого рода требования давались простые отписки, — комментирует Сергей Ржевский. — Администрация ссылалась на отсутствие денежных средств, но это не аргумент, чтобы не выполнять решения суда. У нас есть сведения, что дети-сироты обращались в том числе и в администрацию Президента РФ, после чего прокуратурой города в адрес мэра было направлено представление.

В настоящее время  проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Ход расследования данного уголовного дела находится на личном контроле руководства Следственного управления СК России по Новгородской области.

Отметим, данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Вопрос о мере пресечения Юрию Бобрышеву будет решаться по мере расследования уголовного дела.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.