В Великом Новгороде прошло заседание Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны государств-участников СНГ

В Великом Новгороде прошло заседание Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны государств-участников СНГ

Сегодня в Великом Новгороде состоялось заседание Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны государств-участников СНГ.

Главной темой заседания стала выработка единых приемов при увековечивании памяти погибших солдат.

Этот подход разрабатывается на нормативной базе нашей страны, по которой уже работают поисковики. Она включает в себя все, начиная от оформления документации до археологической разведки.

– Мы знаем практику с документальной стороны, – отметил Андрей Таранов, заместитель начальника управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. – Теперь хотим посмотреть, как она реализуется, чтобы люди смогли применять ее в своих государствах.

Ежегодно участники экспедиции «Долина» поднимают из земли останки тысяч незахороненных солдат и офицеров.

И этот год, видимо, не будет исключением. С начала нынешней «Вахты Памяти» прошло меньше недели, а поисковики уже нашли останки порядка 600 бойцов Красной армии. Сейчас «Долина» занимается их идентификацией. В этом активно помогает министерство обороны. К слову, в этом году, главное военное ведомство страны запустит уже третий по счету информационный портал, посвященный Великой Отечественной войне.

– Мы готовим сюрприз для любителей истории, – рассказал собравшимся Таранов. – Есть «Мемориал», есть «Подвиг народа». Появится еще один новый портал, который позволит делать поиск намного эффективней.

Известно, что доступ на ресурс «Память народа» откроется 9 мая. На нем будет размещена информация не только об участниках Великой Отечественной, но и Первой Мировой войны.

Больше Андрей Таранов никаких подробностей журналистам не раскрыл. Добавим, что участники комитета сегодня также посетят поисковый лагерь в деревне Мостки Новгородского района. Там они ознакомятся с условиями проведения работ.

Напомним, празднование 70-летия Победы пройдет во многих бывших республиках СССР. Торжественные мероприятия запланированы в Беларуси, Армении, Таджикистане и Казахстане. Кроме того, вооруженные силы этих государств примут участие в параде Победы и на Красной Площади, и в своих столицах. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.