Новгородский Кремль преобразится к ноябрю нынешнего года

Новгородский Кремль преобразится к ноябрю нынешнего года

В 2014 году сотрудники Новгородского музея-заповедника подали заявку на реставрацию шести прясел. Сильное разрушение кирпичной кладки отмечено с юго-западной стороны Кремля – от Воскресенской арки в сторону Покровской башни и башни Кокуй. Одновременно ремонтные работы начались и на стенах между Златоустовской и Митрополичьей башнями, а также на прясле от Федоровской до Владимирской.

По словам эксперта по изучению и популяризации объектов культурного наследия Ларисы Банниковой, введение параллельных ремонтных работ вызвано необходимостью освоить средства, выделенные Министерством культуры в течение этого года.

— Работы ведутся сразу на нескольких прясел. Это, в принципе, так и предполагалось. Короткий очень период у нас реставрационный – где-то с апреля по ноябрь, причем ноябрь – это уже завершающая часть работ. Министерство выделило на весь комплекс работ 180 миллионов рублей. Последняя фрагментарная реставрация прясел Кремля проходила перед празднованием 1150-летия Великого Новгорода в 2008-2009 годах, — рассказала Лариса Банникова.

Министерство тогда выступало заказчиком, поэтому эксперты музея не могли влиять и контролировать ход работ. Возможно, поэтому они привели к негативным последствиям. Специалисты не учли специфику одного из прясел. Его нижняя часть выступает, а при ремонте были применены современные немецкие технологии – покрытие из биметалла с наличием меди.

— Покрытие верхнее полностью не закрывает нижнюю часть. Поэтому стекающая вода падает, можно увидеть даже границу разрушений и границу этих голубых потеков – это современные материалы вступили в реакцию с падающей водой, насыщенной медью, и получили такой оттенок, – пояснила Лариса Банникова.

Вторжение современных методик в древнюю облицовку окончилось неудачно – кирпич стал осыпаться. Теперь подрядчикам предстоит исправить ошибки коллег – при нынешней реставрации применяются традиционные методы.

Добавим, что в данный момент подходит к завершению ремонт Митрополичьей башни, к остальным объектам Кремля приступят позднее – проекты Спасской башни и башни Кокуй еще в стадии разработки. В итоге все работы станут частью большой концепции по сохранению памятников – сейчас программа находится на утверждении. Она рассчитана на 6 лет, и в ее рамках сотрудники музея надеются привести Детинец в подобающий его величию вид. 

Фото Максима Озерцова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.