19 коллективов примут участие в XXVI Международном театральном фестивале Ф. М. Достоевского

19 коллективов примут участие в XXVI Международном театральном фестивале Ф. М. Достоевского

С 4 по 11 ноября в Новгородской области пройдет XXVI Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского.

В областной филармонии имени Аренского сегодня состоялся оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля. Его провела заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова

«В этом году в 26-й раз Великий Новгород и Старая Русса станут точками притяжения для всех поклонников творчества Достоевского. Сегодня его литературное наследие актуально как никогда. В своих произведениях он поднимал самые важные для всех нас темы – нравственность, духовность, любовь к ближнему, чувство долга, патриотизм. В этом году в афише — 21 спектакль, широкая география театров. Для большинства коллективов – это дебют на фестивале. Несомненно, зрителей порадуют как классические постановки, так и новаторски идеи и смелые эксперименты», — сказала Елена Кирилова, открывая заседание.

19 коллективов примут участие в XXVI Международном театральном фестивале Ф. М. Достоевского

Театральный фестиваль откроется 4 ноября в 17.00 в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского спектаклем «Братья Карамазовы», который представит Национальный академический драматический театр имени Максима Горького (Минск, Республика Беларусь). 

Одновременно в Старой Руссе, в Центре культуры «Русич», Санкт-Петербургский драматический театр «Странник» покажет спектакль «Последний поход Катерины Ивановны».

Всего в фестивале примут участие 19 театральных коллективов из Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Липецка, Магнитогорска, Брянска, Краснодара, Владимира, Великого Новгорода, Республики Татарстан, Ярославской, Воронежской, Псковской областей.

В 10 кинотеатрах и 9 виртуальных концертных залах региона состоятся онлайн-трансляции спектаклей фестивальной программы. 

19 коллективов примут участие в XXVI Международном театральном фестивале Ф. М. Достоевского

Семьи мобилизованных жителей региона смогут бесплатно посетить все спектакли фестиваля, а молодежь в возрасте от 14 до 22 лет – по Пушкинской карте. 

Хорошей традицией стало проведение в рамках театрального форума гастрономического фестиваля «Князь, Вы кушать хотите?». В этом году гастрофест пройдет в Великом Новгороде и Старой Руссе уже в третий раз. В нем принимают участие 12 кафе и ресторанов Великого Новгорода, Старой Руссы и п. Любытино. Предъявителям билетов фестиваля будут предоставляться скидки и бонусы. Впервые в рамках гастрофестиваля состоятся мастер-классы по приготовлению блюд писателя, а главным событием станет розыгрыш тура в Старую Руссу. 

ХVI Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского проводится в Новгородской области при поддержке Министерства культуры РФ и регионального правительства.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото 1-2: сайт Драматического театра имени М. Горького, спектакль «Братья Карамазовы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.