В Великом Новгороде состоится бенефис дирижера Академического хора Кирилла Антоновича Шаленного

В Великом Новгороде состоится  бенефис дирижера  Академического  хора Кирилла Антоновича Шаленного

Завтра, 25 апреля, в 15:00 в здании Лектория в в новгородском кремле состоится бенефис дирижера Академического хора Кирилла Антоновича Шаленного, посвященный его 80-летию.

Хор состоит из учителей музыки и преподавателей музыкальных школ, студентов новгородского колледжа искусств и новгородского университета .

Коллектив является лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов, в частности, конкурса хоров «Поющая Россия» в Москве и Международного конкурса певческого искусства в Афинах, где получил бронзовую медаль.Хор выступает с концертами не только в России, но и за рубежом. Коллектив побывал на гастролях в Германии, Норвегии, США, Греции, Испании.

За более чем 50 лет своей концертной деятельности Кирилл Антонович Шалённый создал в Новгороде подлинную хоровую энциклопедию. Он прославил свой город и регион не только в России, но и за рубежом. Хоры под его управлением исполняли сочинения крупнейших русских, советских и современных хоровых композиторов.

Кирилл Антонович Шаленный — первый музыкант в нашей области, которому присуждено звание Заслуженного деятеля искусств России, а также имеет множество наград, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством II степени», был награждён Знаком » За заслуги перед Великим Новгородом».

С 1979 по 1990 годы являлся председателем правления Хорового общества Новгородской области, а также председателем и членом многих конкурсных жюри в городе и области. Имеет авторские хоровые переложения для женского и неполного смешанного хоров. Музыка стала главной частью жизни Кирилла Шалённого.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.