Новгородские полицейские помогли водителям не уснуть за рулем

Новгородские полицейские помогли водителям не уснуть за рулем

Сотрудники областного Управления ГИБДД сегодня провели в районе деревни Мшага акцию «Сон за рулём». Водителям раздавали памятки об опасности управления автомобилем в утомлённом состоянии и предлагали выпить кофе.

Поводом для организации акции послужило недавнее ДТП, в результате которого погибли женщина-водитель и двое детей, находившихся в автомобиле. Подобные происшествия для области не редкость.

– В 2014 году на региональном участке федеральной автодороги «Россия» произошло 10 ДТП, виновниками которых стали водители уснувшие за рулем. Погиб один человек. В этом году зарегистрировано уже три таких случая. Трое погибших,

– рассказала инспектор ДПС Анна Столицына.

Для предупреждения происшествий были разработаны специальные правила. Водители каждые четыре часа должны делать остановку и отдыхать не менее 15 минут. Нарушителям грозит штраф от тысячи до полутора тысяч рублей. Причем сотрудники ГИБДД могут определить, какое время автомобиль двигался непрерывно. На большинстве большегрузных машин установлены специальные приборы – тахографы, с которых можно снять необходимую информацию. С водителями легковушек сложнее. Здесь на первый план выходит их отношение к безопасности собственной и окружающих.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.