В Великом Новгороде состоялся спектакль «Звуки жизни» фольклорного театра «Кудесы»

В Великом Новгороде состоялся спектакль «Звуки жизни» фольклорного театра «Кудесы»

Вчера, 23 апреля, на сцене Новгородской областной филармонии прошел спектакль фольклорного театра «Кудесы» «Звуки жизни».

В музыкально-поэтическом спектакле емко, ярко и образно была представлена Великая Отечественная война — от самого первого дня, 22 июня 1941 года, до дня Победы, 9 мая 1945 года. Но в центре внимания «Кудес» оказались не военные действия, а чувства, переживания простых солдат и ждущих их матерей, жен, невест. Через фронтовые песни и стихи, народные обряды актеры показали внутренний мир человека на войне.

Вот вчерашние деревенские парни, косари, а сегодня бравые рекрута трогательно прощаются с семьей перед отправкой на фронт и обещают вернуться живыми. В тяжелом бою, в опасной переправе через реку молодые солдаты, многим из которых только исполнилось двадцать лет, вспоминают родной дом, семью, мирное небо над головой. Летним утром любуются восходом солнца, умиротворением природы и, слушая пение птиц, совершенно забывают о войне. И даже среди жестоких боев и пуль есть место светлым моментам — крепкой фронтовой дружбе, любви и романтике.

Но война напоминает о себе письмами-похоронками в родную деревню, слезами вдов и детей. Однако печальные моменты растворяются в ликующем празднике Великой Победы, когда главный герой, живой и невидимый, возвращается в родную деревню к своей невесте.

В завершении спектакля артисты фольклорного театра «Кудесы» тепло поздравили ветеранов и вручили им цветы.

Спектакль «Звуки жизни» завоевал гран-при международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Виктория», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также является лауреатом первой степени международного конкурса «Народные истоки».  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.