В Великом Новгороде пройдет лекция профессора НовГУ Татьяны Шмелевой

В Великом Новгороде пройдет лекция профессора НовГУ Татьяны Шмелевой

Завтра, 25 апреля, в клубе «Скворешня» состоится лекция доктора филологических наук, профессора НовГУ Татьяны Шмелёвой «Как русские писатели изменили русский язык».

Рассказывают, что форма приветствия на военных парадах выглядела так: «Командовать парадом буду я!». Но после того, как эта фраза попала в роман Ильфа и Петрова, то, чтобы не вызывать комических ассоциаций, Устав (!) пришлось изменить. Теперь говорят так: «Командовать парадом поручено мне!

Об этом и других случаях, когда писатели изменили русский язык, — в лекции Татьяны Шмелёвой. 

Область научных интересов Татьяны Шмелевой – семантический синтаксис и грамматика русского языка, текст; лексика; язык города; речеведение и словесность; культура речи и риторика; орфография; история лингвистической науки; семиотика. С 1995 года живёт и работает в Великом Новгороде. Опубликовала более 700 научных работ, известных в России и за рубежом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.