Новгородская область заключила договор с перевозчиком о сохранении пригородных поездов

Новгородская область заключила договор с перевозчиком о сохранении пригородных поездов

Правительство Новгородской области и ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» накануне, 22 апреля, заключили договор, согласно которому транспортное сообщение пригородными поездами в регионе будет сохранено в полном объёме на уровне 2014 года.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, документ был подписан руководителем департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Петров и и. о. генерального директора «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Александр Швейкус. Договор определяет маршруты движения пригородных поездов на территории региона.

Договор будет действовать в течение 2015 года. «Стоить отметить, что со стороны Правительства Новгородской области договор на транспортное обслуживание был подписан и направлен в адрес компании еще в декабре 2014 года», — сказал Владимир Петров.

Напомним, ранее стало известно о планах по сокращению или ликвидации пригородного сообщения в ряде регионов России, в том числе и в Новгородской области, по причине задолженностей по возмещению перевозчику выпадающих доходов. Однако в начале февраля президент России Владимир Путин заявил, что ликвидация пригородных поездов недопустима, после чего процесс по сокращению был приостановлен, а железнодорожное сообщение по части сокращённых маршрутов было возобновлено.

В 2014 году Новгородская область выплатила ОАО «СЗППК» 51,4 млн. рублей в счёт возмещения выпадающих доходов. Однако уже в 2015 году перевозчик потребовал увеличить эту сумму до 130 миллионов.

В начале февраля текущего года губернатор Сергей Митин, начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский и прежний гендиректор ОАО «СЗППК» Олег Оленцевич подписали договор о сотрудничестве на 2015-2020 годы, согласно которому сумма компенсации в текущем году должна быть сохранена на уровне 2014 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.