Режиссер из Белоруссии представит в новгородском театре спектакль о войне

Режиссер из Белоруссии представит в новгородском театре спектакль о войне

В субботу, 25 апреля, в новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского состоится премьера спектакля «Не покидай меня».

Режиссер из Белоруссии представит в новгородском театре спектакль о войне

Драматическая баллада по одноименной пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Режиссер спектакля — заслуженный деятель республики Беларусь Александр Козак.

Постановка собрала блестящий новгородский актерский состав — в ней принимают участие заслуженный артист России Иван Сучков, заслуженный артист России Анатолий Устинов, Анна Кондрашина, Елизавета Вещугина, Людмила Павленко, Мария Медведева.

Выбор произведения для новой премьеры принадлежит театру драмы.

— Мне особенно нравится эта пьеса за ее душевность, человечность, — рассказал Александр Козак. — В произведении показано, как обычные люди становятся героями. Меня трогает судьба четырех выпускниц школы, которые ценой своей жизни дали жизнь нам. Может быть, это звучит высокопарно, но это так. В то время для людей подвиг был нормальным проявлением. Но нам хотелось бы показать, что война — это ненормально. Люди рождаются не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы жить и любить.

Действие пьесы происходит в 1944 году, в период Белорусской наступательной операции. Но в центре внимания режиссера оказались не столько военные действия, сколько судьбы, переживания, взаимоотношения героев. Спецразведгруппа из четырех бойцов получает особо важное задание. Но вместо опытных разведчиков в группу входят четыре хрупкие девушки, еще совсем школьницы, которые по заданию штаба должны быть заброшены в тыл врага.

Тема женщины на войне — одна из самых трогательных, пронзительных в мировом искусстве. Она по-разному раскрывается в советском киношедевре «А зори здесь тихие», стихах Юлии Друниной, многочисленных произведениях и песнях о девушках на фронте.

Режиссер из Белоруссии представит в новгородском театре спектакль о войне

В постановке Александра Козака каждый герой индивидуален. Впечатляет яркий образ опытного разведчика, командира спецразведгруппы капитана Михасева, которого играет Анатолий Устинов.

— Мой герой — это собирательный образ легендарных разведчиков-диверсантов, которые умели воевать голыми руками, выживать в любых условиях, выполняли любые приказы и не жалели своих жизней ради этого, — рассказал «53 новостям» Анатолий Устинов. — При работе с образом сложностей для меня не было — я вырос в семье офицера и с детства находился в армейской среде. Кроме того, я служил в армии.

Стоит отметить, что актеру уже не раз приходилось играть военных.

— Одна из первых ролей, которая мне запомнилась, была в спектакле «Соловьиная ночь» по пьесе Валентина Ежова. Мне было тогда 22 или 23 года, — вспоминает Анатолий Устинов. — Этот спектакль рассказывает о последнем дне войны — 9 мая 1945 года — и о любви советского солдата к немецкой девушке. Закончилась война, началась нормальная жизнь, и вдруг вспыхнула эта неожиданная любовь.

Спектакль «Не покидай меня» в театре драмы пройдет несколько раз в мае, а также войдет в репертуар следующего театрального сезона. Кроме того, уже в конце апреля его можно будет увидеть в районах Новгородской области — Демянске, Сольцах, Валдае и других населенных пунктах.

Фото Сергея Гриднева 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.