В Великом Новгороде открылась выставка «Фронтовой рисунок и плакат»

В Великом Новгороде открылась выставка «Фронтовой рисунок и плакат»

Сегодня, 23 апреля, в новгородском Государственном музее художественной культуры Новгородской земли начинает работу выставка «Фронтовой рисунок и плакат».

Экспозиция представлена из собрания московского Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Выставка проходит в рамках празднования 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает департамент культуры и туризма Новгородской области.

На выставке можно увидеть живопись, оригинальную графику и плакаты, выполненные в годы войны. Авторами этих произведений являются очевидцы жизни фронта и тыла, участники боевых действий. В числе авторов – и классики отечественного искусства, такие как живописец Георгий Ряжский или график Константин Финогенов, и, к сожалению, ныне забытые художники, которые ушли на фронт добровольцами либо служили военными корреспондентами.

Выставка приоткрывает еще одну существенную грань искусства военных лет – это искусство агитации, задачей которого было создать и поддержать в борющемся с захватчиком советском народе чувство единства, готовность к самопожертвованию, уверенность в победе.

Экспозиция будет работать в музее до 17 мая. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.