Пейзажи Новгородской земли можно увидеть на выставке заслуженного художника РФ Булата Яманова в Чудове

Пейзажи Новгородской земли можно увидеть на выставке заслуженного художника РФ Булата Яманова в Чудове

В «Художественной галерее» в городе Чудово открылась персональная выставка председателя новгородского регионального отделения Союза художников России, заслуженного художника РФ Булата Яманова «Вдохновение».

Организатором выставки выступил Государственный музей художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция». Экспозиция проходит в рамках выставочного проекта «Память поколений» под эгидой празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— Это вторая моя персональная выставка в городе Чудово, первая экспозиция прошла там семь лет назад, — рассказал «53 новостям» Булат Яманов. — В «Художественной галерее» представлено около 30 моих работ. Это натюрморты и пейзажи Новгородской земли, северо-запада, а также Карелии, Вологодской области.

Экспозиция будет работать до 4 мая.

К слову, в Москве в здании Центрального Дома художника скоро откроется международная выставка «Победа», в которой примут участие картины Булата Яманова, Дмитрия Журавлева, Александра Олигерова и других новгородских художников. А в Великом Новгороде в Культурном Центре «Диалог» 25 апреля в 15.00 состоится открытие выставки «Победа», где также можно будет увидеть картины новгородских художников. Выставка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Булат Яманов окончил Казанское художественное училище им. Н.И. Фешина, затем художественно-графический факультет государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева в городе Чебоксары.

В 1994 году художник приехал в Новгород. Его картины принимали участие в международных, республиканских, региональных и областных выставках, находятся в музеях и частных коллекциях. Персональные выставки проводились в Новгороде, Новгородской области, Москве, Вологде, Норвегии, Италии.

В 2006 году Булат Мансурович награжден Дипломом и серебряной медалью Российской Академии художеств за работу «Светлая память», посвященной 60 – летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2008 Булат Яманов награжден золотой медалью «Союза художников России» («Духовность, традиции, мастерство»).

В 2012 — юбилейной медалью к 1150 – летию Великого Новгорода.

В 2013 — юбилейной медалью к 1150- летию Российской государственности, в 2014 году – юбилейной медалью к 50 – летию Московского Союза художников.

Булат Мансурович является профессором кафедры изобразительных искусств и методики преподавания НовГУ.  

Фото Максима Озерцова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.