Жительницу Парфинского района не остановило лишение прав за езду в нетрезвом виде

Жительницу Парфинского района не остановило лишение прав за езду в нетрезвом виде

Количество женщин в Новгородской области, севших за руль в нетрезвом виде, по отношению к подобным нарушителям мужского пола, составляет примерно 7%.

К таким выводам пришли новгородские судебные приставы, анализируя практику взыскания административных штрафов по «алкогольным» статьям.

Ужесточение требований к нетрезвым водителям пока что серьезно не повлияло на статистику: общая задолженность нарушителей ПДД по названным выше статьям КоАП РФ составляет на сегодня 52 млн. рублей. Более 3 млн. рублей из этой суммы задолжали женщины.

При этом служители закона отмечают еще одну закономерность. Если мужчины, лишившись прав за управление ТС в нетрезвом виде, нередко снова и снова садятся за руль, то с женщинами такого практически не происходит.

Единственный случай «рецидива» в этом году был в Парфинском районе, где женщину сначала лишили водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, а спустя всего месяц опять привлекли к административной ответственности. Вопреки логике и закону она продолжала ездить по дорогам района: без прав, но с достаточно высокой концентрацией алкоголя в крови.

Судебные приставы уже взыскали более 5 млн. рублей с тех, кто нетрезвым садится за руль. Помогают этому как совместные мероприятия с ГИБДД УМВД, так и наложение ареста на счета и автотранспортные средства подобных должников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.