Новгородские активисты ОНФ отреагировали на сигнал обеспокоенного родителя: платных учебников быть не должно

Новгородские активисты ОНФ отреагировали на сигнал обеспокоенного родителя: платных учебников быть не должно

«Горячая линия» департамента образования и молодежной политики Новгородской области, прошедшая 27 марта, выявила проблему, которая сразу же стала объектом внимания новгородских активистов ОНФ.

Речь идет о плате за учебники. По закону учебники должны выдаваться школьникам бесплатно. Родители оплачивают только рабочие тетради, что тоже является довольно существенной финансовой нагрузкой для семейного бюджета: комплект тетрадей и дополнительных пособий стоит от 2 до 4 и более тысяч рублей, в зависимости от программы.

— Единичный звонок от жителя Боровичей, который обеспокоен тем, что школа собирает деньги на учебники, а не методические пособия, это повод проверить всю систему образования, — констатировал сопредседатель регионального штаба новгородского отделения ОНФ Виктор Быков. – Если, действительно, факт взимания денег за учебники установлен, то я уверен, что он не единичен. Просто нашелся смелый и неравнодушный человек, который эту проблему озвучил. На мой взгляд, к учебникам должны быть приравнены и методические пособия: а то получается казуистика – учебник есть, а если у родителей ребенка нет денег на тетради, то ребенок все равно заниматься не сможет. Тетрадь – это продолжение учебника, и должна закупаться на бюджетные деньги, для каждого школьника.

Новгородские активисты ОНФ взяли ситуацию на контроль и проведут повторный мониторинг школ Новгородской области, чтобы удостовериться, что учебники в школах есть, что они бесплатны, и рост цен на комплект рабочих тетрадей не привел к тому, что дети из малообеспеченных семей не смогут выполнять домашние задания в новом учебном году.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.