Поиграем в классиков? Сурганова представила свой новый альбом в Великом Новгороде

Поиграем в классиков? Сурганова представила свой новый альбом в Великом Новгороде

В минувшее воскресенье, 29 марта, новгородцы наполнили концертный зал культурного центра «Диалог», чтобы послушать вживую новый экспериментальный альбом группы «Сурганова и Оркестр» «Игра в классики».

В зале шумно и немного дымно. Зрители возбуждённо галдят в ожидании обещанного театрализованного представления. И вот прозвенел третий звонок, что больше подходит для театра, нежели для концерта, погас свет, прозвучало предупреждение с просьбой выключить звук на телефонах, и на сцену вышла дама в гиперболизированном образе конферансье.

Шоу началось!

Постепенно концерт превратился в спектакль. Музыканты, сменившие привычные образы на классические костюмы, а бас- и электрогитары на контрабас и акустику, всё же оставили от привычных «Сургановой и Оркестра» кеды и проникновенные звуки и тексты.

Однако гвоздём программы стал любимый инструмент Светланы Сургановой – скрипка. Наверное, вопрос о наличии этого инструмента в концертной программе самый популярный. Обычно на электрических концертах скрипка появляется нечасто, даже во время прошлогоднего юбилейного концерта, да и песен с ней у группы не так много. В этот же раз «Сурганова и Оркестр» изменила своему традиционному, более электронному звучанию, и отдалась воле звуков инструментов классического струнного квинтета.

В новой программе красота традиционной классической музыки сочетается с присущей Сургановой иронией и любовью к шуткам, высокая поэтическая и музыкальная культура с акцентом на слово и на смысл – с озорными выходками на сцене, а диапазон программы простирается от грустных и сердечных баллад до шумных и весёлых танцев.

Солистка группы исполнила не только композиции из нового альбома, но и такие раритетные песни, правда, аранжированные для струнных, как «Доброволец» и «Здание красят». Однако в конце концерта, исполняя песню «на бис», зрители увидели привычную Сурганову и Ко, с гитарой в руках, приплясывающую рядом со скрипачкой.

Старик Шекспир говорил, что весь мир – театр, а люди в нём – актёры. И, может быть, он прав. По крайней мере, может попробовать поиграть, вдруг, неплохо выйдет? Сурганова, вот, играет.

Фото Алексея Малозёмова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.