Норма содержания пыли в воздухе в Великом Новгороде была превышена в 10 раз

Норма содержания пыли в воздухе в Великом Новгороде была превышена в 10 раз

Участники проекта «Новый город» получили ответ из управления Роспотребнадзора по Новгородской области на запрос о качестве зимней уборки в Великом Новгороде.

Согласно данным Роспотребнадзора, содержание пыли в воздухе в Великом Новгороде было выше нормативных значений в 8-10 раз.

— С целью улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, обеспечения охраны здоровья населения города от воздействия вредных химических веществ (мелкодисперсная пыль), руководствуясь ст.51 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области в адрес Мэра Великого Новгорода дважды (16.03 и 19.03 2015) направлены предложения о принятии срочных мер по активизации работ по очистке от песка проезжей части улиц и тротуаров, переходу на уборку с увлажнением, механизированную поливку улиц,

— отмечает в ответе заместитель руководителя ведомства Марина Бугаёва. На официальном сайте «Нового города» ответ выложен целиком.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что состав, крупность песка и технология зимней уборки не регламентируются санитарными правилами. При этом, принудить должностные лица приступить к уборке города ведомство не вправе.

Соответствующее письмо с просьбой проверить качество зимней уборки было отправлено в прокуратуру, ответ пока не поступил. Кроме того, недавно стало известно, что МБУ «Городское хозяйство» намерено провести анализ используемой песко-соляной смеси.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.