Юрий Левков: «Фотографии и документы раскрывают правду о войне»

Юрий Левков: «Фотографии и документы раскрывают правду о войне»

Юрий Левков: «Фотографии и документы раскрывают правду о войне»19 марта в архиве новейшей истории Новгородской области состоялось открытие историко-документальной выставки «Новгородская земля в пламени войны».  Выставка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и включает в себя три раздела. На открытии присутствовала руководитель департамента культуры и туризма Мария Пантелейчук.

Открыл выставку руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов:

— Приближается самый святой праздник, касающийся каждого россиянина. У меня, например, на войне погиб дед — меня назвали в его честь. Новгородская земля несколько лет находилась на линии фронта, это героическая земля. Я искренне рад тому, что мои коллеги-архивисты подготовили такую выставку. Считаю, что ее материалы должны находиться в свободном доступе в интернете.

Ветеран, почетный гражданин Великого Новгорода и Севастополя Александр ПоповПо словам ветерана, почетного гражданина Великого Новгорода и Севастополя Александра Попова, наряду с проведением подобных выставок необходимо  еще шире разворачивать патриотическо-воспитательную работу среди молодежи, начиная с начальной школы.

— Безусловно, в предверии 70-летия Великой Победы эта выставка имеет особое значение. Подрастающему поколению необходимо знать, в каком положении оказалась наша земля, оккупированная врагом. Фотографии и документы раскрывают правду о войне, — сказал председатель городского совета ветеранов Юрий Левков.

По словам председателя совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергея Флюгова, людям, не пережившим те годы, никогда не понять эти боль, горе и страдания:

— Человеческая психика просто не способна это осознать. Тем не менее, люди жили, воевали, любили, побеждали врага… Точную цифру потерь на территории Новгородской области установить невозможно, но некоторые подсчеты позволяют говорить о том, что здесь в годы войны погибло 800-850 тысяч человек. При том, что сегодня в Новгородской области проживает 620 тысяч человек. На 613 воинских захоронениях упокоено около 415 тысяч человек. Здесь воевали русские, украинцы, белорусы, татары, киргизы. С 25 апреля начнется крупная экспедиция, в работе которой примут участие свыше 2500 поисковиков практически со всех территорий бывшего Советского Союза. Эта историческая память помогает нам продолжать и сохранять дружбу между народами. И в нынешней экспедиции ребята из Луганска будут работать рядом с ребятами из Центральной Украины.

На выставке представлены более 70 архивных документов и фотодокументов из фондов ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» и СПбГКУ «Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга», посвященных истории Великой Отечественной войны, а также предметы военного времени (из фондов Зала воинской славы Великого Новгорода МАУК «Дворец культуры и молодежи «Город») и картины (из фондов ГБУКиИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли»).

Документы, представленные на выставке, рассказывают о режиме оккупации, который продолжался c июля 1941 года по февраль 1944 года, действиях партизанских формирований, работе советского тыла по обеспечению фронта продовольствием, топливом, боеприпасами, освобождении и восстановлении Новгорода, развитии поискового движения.

Фото Владимира Богданова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.