158 млн рублей требуется для введения в эксплуатацию здания государственного архива Новгородской области

158 млн рублей требуется для введения в эксплуатацию здания государственного архива Новгородской области

158 млн рублей требуется для введения в эксплуатацию здания государственного архива Новгородской областиСегодня, 18 марта, губернатор Сергей Митин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов посетили незавершенное строительство здания государственного архива Новгородской области. Во встрече приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов и руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области Мария Пантелейчук.

В настоящее время в Государственном архиве Новгородской области находится более 1,3 миллиона дел, отражающих политическую, социально-экономическую, культурную историю Новгородской земли с первой половины XV века по настоящее время. Около 10 тысяч дел отнесены к уникальным и особо ценным. Четыре архивных документа включены в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.  Государственный архив Новгородской области расположен в помещениях, приспособленных для хранения архивных документов, комплекса зданий монастыря Святого Духа постройки XVI – (начала ХХ) вв.

Руководитель Федерального архивного агентства и губернатор посетили новое здание государственного архива Новгородской области на улице Нехинской, 55, в котором с 2009 года ведется реконструкция. Финансирование реконструкции архива осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов. С начала строительства по государственному контракту, сумма которого составляет 472,2 млн. рублей, освоено 314,2 млн рублей. На сегодняшний день общестроительные работы выполнены на 97%, внутренняя отделка — на 87%, внутренние и инженерные сети — на 75%, благоустройство — на 90%, наружные сети — на 100%. Для выполнения условий государственного контракта и сдачи объекта в эксплуатацию необходимы средства в размере 158 млн рублей для приобретения, монтажа технологического оборудования и завершения чистовых отделочных работ.

Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.

— Объект достаточно хорошо подготовлен, но есть вопросы по закупке оборудования, которое должно быть российским. Не вижу никакой необходимости покупать импортные стеллажи и рад, что руководство Федерального архивного агентства нас в этом подерживает, — сказал Сергей Митин.

По словам Андрея Артизова, новое здание государственного архива Новгородской области будет одним из лучших в регионах РФ и по оснащению, и по обеспечению безопасности архивных документов. 

Фото автора и Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.