Стихи поэтов Серебряного века прозвучали в Музее изобразительных искусств

Стихи поэтов Серебряного века прозвучали в Музее изобразительных искусств

26 февраля в Музее изобразительных искусств состоялся поэтический вечер. «Мело, мело по всей земле во все пределы…», — этим стихотворением Бориса Пастернака была открыта встреча, посвящённая творчеству поэтов Серебряного века. Оно же задало тему мероприятия: «…Мело весь вечер в феврале». Хотя, как отшучивались организаторы, «у нас все больше не мело в феврале, а таяло».

В этот вечер прозвучали стихи Николая Гумилева, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой. Кроме того, чтецы познакомили гостей с поэзией собственного сочинения, так или иначе перекликавшейся с серебряным веком. Нашлось время и для прозы: …воспитанница театральной студии «Софит» Диана Жохова прочитала рассказ «Неживой зверь» Надежды Теффи, который заставил всех слушателей прослезиться. Выступили также и другие учащиеся театральной студии «Софит»: Анастасия Леонтьева, Ольга Мозговая, Александра Мастобаева, Алёна Лядова, Мари Чхеидзе. Александр Кондаков исполнил музыкальную композицию «Лунная ночь».

Стихи поэтов Серебряного века прозвучали в Музее изобразительных искусств

В ходе вечера председатель новгородского отделения Союза Писателей России Анатолий Молоканов сказал, что полностью не согласен с мнением о том, что Россия перестает быть читающей страной:

— Сегодня электронная книга используется наравне с книгой бумажной, потому что молодёжь читает её везде. Говорят, что молодёжь не читает. Вот мы видим сегодня эту молодёжь — ее здесь больше, чем людей нашего поколения.

В завершение Мария Титова прочитала стихотворение, которое родилось у нее во время литературного вечера:

Читать, средь подлинных картин
В музее, мне не приходилось.
Господь мой, ты мой господин,
Дай силы мне и яви мне милость,
Чтобы услышали меня
И поняли души смятение.
Чтоб от стыда, как от огня,
Мне не сгореть.
Мои творения идут от сердца моего,
Его печаль и мучение,
Моё страдание, и боль, и радость, и любви стечение.

Фото Алексея Малоземова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.