В Новгородской области собрали 200 тонн шишек

В Новгородской области собрали 200 тонн шишек

Как сообщили в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, к 26 февраля было собрано 200 тонн шишек ели. Заготовкой занимались работники лесхозов, арендаторы лесных участков и коллективы отделов лесничеств в рамках акции «Урожай леса». На шишкосушилки доставили 160 тонн шишек.

Часть сырья уже прошла все стадии переработки на шишкосушилках в Боровичском и Старорусском лесхозах и уже получена первая тонна семян ели. Всего планируется заготовить пять тонн семян и обеспечить потребность региона в семенах на 5-6 лет вперёд.

Отметим, акция «Урожай леса» проводится впервые. Её задачей является заготовка семенного материала для последующего выращивания елей в лесопитомниках и воспроизводства лесных ресурсов. В настоящее время в регионе работают 33 лесопитомника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.