Старорусский район сохраняет стабильность

Старорусский район сохраняет стабильность

Вчера, 26 февраля, глава Старорусского района Андрей Быков отчитался перед депутатами районной Думы о результатах своей деятельности и деятельности администрации района за 2014 год.

В заседании Думы приняла участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, а также представители органов исполнительной власти региона – руководитель департамента имущественных отношений и государственных закупок Ирина Арсеньева, руководитель департамента финансов Елена Солдатова, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Кожемякин.

Основные показатели социально-экономического развития Старорусского района в 2014 году сохранили стабильность, а ряд из них показал положительную динамику.

Так, объем валового регионального продукта района вырос на 24% по отношению к предшествующему периоду, показатели развития сельскохозяйственного производства увеличились соответственно на 8%.

В Старорусском районе в 2014 году появилось 6 новых крестьянско-фермерских хозяйств, 5 из них получили грантовую поддержку по программе развития малого и среднего бизнеса.

За минувший год в районе значительно улучшилась ситуация с постановкой муниципальных земель на кадастровый учет, их доля возросла до 74% от общего количества. Сельскими поселениями Старорусского района зарегистрировано право собственности на 1900 гектаров земли сельскохозяйственного назначения, что в 5, 6 раз больше чем в 2013 году.

В 2014 году в Старорусском районе реализовано несколько крупных инвестиционных проектов – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Курорт Старая Русса» и автозаправочной станции «Лукойл Северо-Запад нефтепродукт», строительство туристического объекта Музея-усадьбы средневекового рушанина», приобретение спецоборудования для глубокой заморозки рыбы и обустройство пирса (ООО «Красный рыбак»), а также введение в строй второй очереди проекта «Сады Старой Руссы». Индивидуальные предприниматели, решившие открыть собственное дело, в 2014 году получили финансовую поддержку в виде 12 грантов.

Депутаты дали удовлетворительную оценку работе Андрея Быкова и администрации Старорусского муниципального района.

Вероника Минина присоединилась к мнению коллег и отметила:

— Такой результат достигнут благодаря крепкой управленческой команде, сформированной в администрации района и личным усилиям главы муниципалитета. Однако в Старорусском районе есть резервы, которые необходимо активно использовать. Это развитие сельского хозяйства, увеличение инвестиционной привлекательности района, вовлечение в оборот пустующих земель и увеличение показателей по сбору налогов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.