В Новгородской области снижается число отсроченных рецептов для льготников

В Новгородской области снижается число отсроченных рецептов для льготников

К началу февраля по программе обеспечения льготников необходимыми лекарствами на отсроченном обеспечении находилось 8 тыс. рецептов. Это на 20% больше, чем в прошлом году, сообщил Росздравнадзор.

Так, в Мурманской области получить лекарства вовремя не может каждый пятый льготник. Сложная ситуация, по данным ведомства, сложилась также в Калининградской, Ленинградской, Кировской, Псковской, Вологодской и Новгородской областях и Пермском крае.

Как сообщили «53 новостям» в департаменте здравоохранения Новгородской области, в нашем регионе для обеспечения льготников лекарствами в 2015 году было проведено 116 электронных аукционов, по итогам которых заключены госконтракты на общую сумму в 343,6 млн. рублей. Принятые меры привели к снижению общего количества рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании в два раза.

В регионе лекарства по бесплатным рецептам получают более 50 тысяч граждан. Обеспечение льготников лекарствами осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов и централизованных поставок дорогостоящих лекарственных препаратов для лечения больных по 7 нозологиям. Право на выписку льготных рецептов имеют 2104 врачей и фельдшеров в 54 медицинских организациях области. Услуги по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения льготных категорий граждан оказывают 39 аптечных учреждений, расположенных во всех районах Новгородской области. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.