В Любытине бывший собственник захватил деревообрабатывающий комбинат «ЛДК» и удерживал его 3 дня

В Любытине бывший собственник захватил деревообрабатывающий комбинат «ЛДК» и удерживал его 3 дня

Причиной произошедшего стали конфликт между собственниками предприятия. Комбинат был запущен в эксплуатацию два года назад, но процесс дооборудования и наращивания мощностей продолжался непросто, сопровождался задержкой заработной платы рабочим и неоднозначными действиями руководства. Начиная с осени 2014 года между владельцами производства длился судебный процесс. Несколько дней назад суд вынес решение в пользу одного из собственников и обязал второго демонтировать оборудование, однако решение суда еще не вступило в законную силу и, скорее всего, будет обжаловано второй стороной.

17 февраля в 6 часов 30 минут один из собственников в сопровождении шести человек «группы поддержки» силой ворвался на предприятие, выгнал сторожа, закрыл ворота предприятия и перекрыл доступ работников предприятия на территорию, а также в помещение офиса. На протяжении нескольких дней производство простаивало.

20 февраля при участии полиции и местной власти помещение было разблокировано, захватчики добровольно покинули объект. Завод был опечатан полицией и взят под охрану работниками «ЛДК».

Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности прокурора Любытинского района Евгений Родионов:

– Да, действительно, еще 17.02.2015 в отделение полиции по Любытинскому району поступило сообщение, при предварительной проверке которого было установлено, что бывший учредитель и генеральный директор ООО «ЛДК» и ООО «Ольга» Леонтьев А.В. с несколькими лицами находится на территории предприятия, закрыл ворота и не пускает на территорию работников и действующее руководство. Уже 18.02.2015 в прокуратуру района поступила жалоба генерального директора ООО «ЛДК», а 19.02.2015 – коллективная жалоба работников предприятия. При проведении проверки по жалобам установлен ряд обстоятельств, свидетельствующих о наличии в указанном событии и действиях Леонтьева А.В. и лиц, оказывающих ему поддержку, признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом, порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

В связи с установлением данных обстоятельств, прокуратурой района в следственный отдел МОМВД России «Боровичский» внесено постановление о направлении в следственный орган материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. 24 февраля следственным органом принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Леонтьева А.В.

Следует отметить, что указанная информация свидетельствует лишь о принятии следственным органом решения об уголовном преследовании. Согласно статье 49 Конституции Российской Федерации, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В связи с этим дальнейшие суждения о виновности Леонтьева А.В. в совершении преступления, являются на данной стадии уголовного процесса не уместными.

В заключение хочется напомнить содержание части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, а также часть первую статьи 19 Конституции РФ, которая гласит: «Все равны перед законом и судом».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.