Антикризисный план развития Парфинского района должен стать образцом для муниципальной власти Новгородской области

Антикризисный план развития Парфинского района должен стать образцом для муниципальной власти Новгородской области

Сегодня, 19 февраля, на заседании регионального правительства рассматривался антикризисный план развития Парфинского района.

В своем докладе заместитель губернатора Новгородской области Виктор Нечаев кратко проанализировал социально-экономическое состояние территории отметив, что Парфинский район находится на последнем месте в регионе по ряду показателей. Негативными факторами являются несовершенство местной системы управления, формальное, а не фактическое, наличие инвестиционных площадок, плохое использование лесосеки, снижение показателей по большинству показателей в сфере сельского хозяйства.

В то же время, Парфинский район обладает большими резервами по обеспечению инвесторов энергоресурсами.

Глава района Николай Хатунцев в свою очередь отметил, что основное промышленное предприятие района — Парфинский фанерный комбинат — работает, благодаря чему наблюдаются положительные тенденции в социальной сфере.

Николай Хатунцев попросил оказать Парфинскому району поддержку с решением одной из самых больших проблем территории, с водоснабжением деревни Федорково:

Там практически без воды люди сидят».

После доклада главы района, заместитель губернатора Юрий Маланин отметил, что в Парфинском районе отсутствует муниципальный жилищный контроль.

Губернатор Сергей Митин со своей стороны потребовал вывода работы фанерного комбината на полную мощность:

— Необходимо, чтобы темпы роста на предприятии были не как сейчас, в несколько процентов, а по 25 процентов в год. Предприятие должно успешно развиваться, ведь в Новгородской области, к тому же, нет других заводов, производящих фанеру.

Глава региона заявил, что антикризисный план развития Парфинского района необходимо окончательно проработать до конца февраля:

Надо создать образцово-показательный документ, чтобы на него могли ориентироваться и другие районы, которые также должны разработать свои планы.

Также глава региона отметил, что главными для муниципальной власти, в том числе в отчетности, должны стать не общеэкономические показатели, а цифры говорящие о коммунальной инфраструктуре, жилищном строительстве, количестве мест в детских садах. Эти показатели говорят о том, как выполняют свои полномочия муниципальные власти перед населением.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.