Generation «HP»: «Судьбоносная ночь Гарри Поттера» в Великом Новгороде

Generation «HP»: «Судьбоносная ночь Гарри Поттера» в Великом Новгороде

Generation «HP»: «Судьбоносная ночь Гарри Поттера» в Великом НовгородеВ минувшую субботу, 7 февраля, в Центральной городской библиотеке имени Д.М. Балашова для любителей знаменитой саги о юном волшебнике прошла ролевая игра «Судьбоносная ночь Гарри Поттера».

Британское издательство Bloomsbury, опубликовавшее всю книжную серию Джоан Роулинг, объявило на своем официальном сайте о проведении Ночи Гарри Поттера (Harry Potter Book Night). Акция прошла в Великобритании, а также в некоторых других странах 5 февраля 2015 года. Однако в у новгородцев была возможность приобщиться к волшебному миру Гарри Поттера два раза: 5 февраля в библиотеках «Читай-город» и 7 февраля в Центральной городской библиотеке имени Балашова.

При себе рекомендовалось иметь перо для письма и волшебную палочку. На тот случай, если ни того, ни другого у посетителя не было, выдавали магловскую – шариковую — ручку, а палочку можно было недорого купить у мадам Оливандер.

Гостей встречал смотритель школы чародейства и волшебства Аргус Филч, который присваивал всем будущим юным магам номер в очереди к Распределяющей Шляпе. Напомним, именно она должна была определить, какому факультету-команде больше подходит участник.

В маленьком холле библиотеки собралось неожиданно много подростков. Кто-то увлеченно повторял заклинания, которые заучил из книг Роулинг, кто-то красовался в образах студентов школы Хогвартс, а кто-то уже успел заглянуть в импровизированный паб «Три метлы» и пробовал приготовленное организаторами угощение. К слову сказать, лакомства постарались воссоздать наиболее похожими на описанные в книге, насколько это вообще возможно в не волшебных условиях. К слову, вся выручка от работы паба пойдет на организацию досуга для детей из Новгородского противотуберкулёзного диспансера.

Generation «HP»: «Судьбоносная ночь Гарри Поттера» в Великом Новгороде

Когда возбужденные предстоящим действием ребята двинулись в сторону большого зала библиотеки, наш «Филч на один день» с нотками паники в голосе прошептал гардеробщице: «Мы думали, придет человек пятьдесят, а их около ста двадцати!», — и отправился, пробираясь сквозь плотную толпу галдящих детей помогать распределять участников по факультетам.

Generation «HP»: «Судьбоносная ночь Гарри Поттера» в Великом НовгородеКак и в фильме, подросткам надевали Распределяющую Шляпу на голову и через некоторое время выносили вердикт, какой из четырёх факультетов больше ему подходит: Гриффиндор, «славный тем, что учатся там храбрецы», Пуффендуй для добряков и трудолюбцев, Когтевран для ребят «с мозгами» или Слизерин, где «хитрецы к своей цели идут, никаких не стесняясь путей». Решение Распределяющей шляпы обсуждению и обжалованию не подлежало, как бы некоторые не огорчались! Вместе с решением Шляпы новые ученики получали значок, который указывал на их принадлежность к какому-либо факультету, а также табель, в котором предстояло ставить баллы за выполненные задания.

И вот расписание занятий уже сотню раз перепроверено, класс для занятий найден, и ребята потихоньку знакомятся с товарищами по факультету. А теперь, дети, взрослые волшебники хотят поиграть с вами в игру!

Хотя список преподавателей был небогат, и преподаваемые ими дисциплины несколько расходились с волшебными преметами из Хогвартса, это не помешало поклонникам Гарри Поттера погрузиться в мир своего кумира. Всего на «Судьбоносной ночи» преподавали четыре дисциплины: защиту от тёмных искусств, зельеварение, трансфигурацию и полёты на мётлах.

Generation «HP»: «Судьбоносная ночь Гарри Поттера» в Великом НовгородеНесмотря на то, что на «Судьбоносной ночи Гарри Поттера» действие носило больше игровой характер, чем обучающий, участники серьезно отнеслись к своим ролям. Писательница Мария Гинзбург в образе мрачного профессора Северуса Снегга обучала подростков искусству зельеварения. Для получения одного из ингредиентов – мандаринов – юным волшебникам необходимо было насмешить девочку с живыми крысами на плечах, Плаксу Миртл. А новгородский иллюзионист Михаил Изотов раскрыл секреты практической магии: показал, как спрятать телефон в воздушный шар, завязать руки в узел, сравнимый по прочности с морским, и как порвать веревку руками. Для тех, кто заскучал от мозгового штурма, Николай Велицкий в образе Римуса Люпина провел экспресс-урок по волшебной игре на мётлах – квиддичу. А для любителей боевых заклинаний действовал Дуэльный клуб Нимфадоры Тонкс (Наталья Добрякова), где ребята сражались на волшебных палочках, соревнуясь в знании заклятий и скорости реакции.

За выполненные задания преподаватели ставили юным волшебникам баллы, по их сумме был определен победитель.

— Ну вот! У Слизерина самый высокий балл по зельеварению! – расстроенно сказала девочка со значком Пуффендуя, — Конечно! У них предмет вел их собственный декан!

В новгородской школе чародейства и волшебства в соревновании между факультетами победил Пуффендуй, нарушив традицию книг Роулинг, где предпочтение всегда отдавалось факультету Гарри Поттера, Гриффиндору. Победивший факультет получил яркий торт.

Кстати, никто из ребят так и не рискнул повторить образ главного героя волшебной серии – нигде не было видно ни шрама на лбу в виде молнии, ни круглых очков Гарри Поттера.

Фото автора

Generation «HP»: «Судьбоносная ночь Гарри Поттера» в Великом Новгороде

Комментарии

Скумбрия
09:02 09.02.2015

что за бред я сейчас прочитала и что за школьники на фото, лучше бы в банке сидела

Panzer Tiger
10:57 10.02.2015

Фамилия писательницы пишется через «з», между прочим

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.