Злостных неплательщиков за электроэнергию пригласили на «ковёр» к новгородскому вице-губернатору

Злостных неплательщиков за электроэнергию пригласили на «ковёр» к новгородскому вице-губернатору

Сегодня, 4 февраля, заместитель губернатора Юрий Маланин провёл очередное заседание комиссии по анализу ситуации, связанной с платёжной дисциплиной потребителей электрической энергии на территории Новгородской области.

Комиссия, состоящая из представителей регионального правительства и организаций-поставщиков электроэнергии, собралась во второй раз. Было решено проводить заседания еженедельно и приглашать на них представителей организаций, имеющих крупные задолженности перед энергетиками.

Злостных неплательщиков за электроэнергию пригласили на «ковёр» к новгородскому вице-губернатору

Одним из наиболее злостных неплательщиков считается ООО «Новгородские теплицы», тепличный комплекс в деревне Лесной Новгородского района. Предприятие не может рассчитаться с предыдущим поставщиком «Новгородэнерго», а также накопило несколько миллионов долгов перед ООО «Гарантэнергосервис», с которым в настоящее время заключён договор на электроснабжение. Несмотря на попытки организации погасить долги, общая сумма задолженности превышает 32 млн рублей. Представитель тепличного комплекса пообещала погасить долги в течение нескольких месяцев, чем вызвала негодование гендиректора ОАО «Новгородэнерго» Владимира Чистякова.

— Мы вам не верим. Такие обещания мы слышим не в первый раз, но обязательства систематически не выполнялись. У меня подрядчики тоже деньги просят, надо и нам расплачиваться,

— сказал Чистяков.

Директор Захарьинской общеобразовательной школы, в свою очередь, отметила, что кабинет директора в школе уже отключён от электроснабжения, и работать ей приходится в школьной столовой. Тем не менее, школа должна не так много денег — 800 тыс. рублей.

Перед комиссией отчитались также представители поликлиники из деревни Трубичино Новгородского района и Парфинского водоканала. Все присутствующие неплательщики обязались погасить долги за электроэнергию и попросили реструктуризировать задолженности. Энергетики согласились пойти организациям навстречу.

Приглашённый на разговор глава администрации Любытинского сельского поселения не явился, что стало основанием для решения отключить электроэнергию в здании посёлка. Напомним, как стало сегодня известно, в Великом Новгороде от электроэнергии уже отключены кафе Le Chocolat и три павильона «Треста зелёного хозяйства».

Общая сумма просроченной задолженности перед поставщиками электроэнергии составляет более 700 млн рублей.

— Каждую неделю мы будем приглашать злостных неплательщиков и принимать меры воздействия, вплоть до отключения электроэнергии, чтобы они работали с поставщиками, как во всём цивилизованном мире,

— заявил вице-губернатор Юрий Маланин.

Через неделю на очередное заседание комиссии пригласят Старорусский и Окуловский водоканалы и ОАО «Оборонэнергосбыт».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.