В Холме более 30 школьников заразились норовирусной кишечной инфекцией: подробности

В Холме более 30 школьников заразились норовирусной кишечной инфекцией: подробности

В Холме состоялось заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации района по поводу массовой кишечной инфекции в средней школе города Холма. Комиссией была рассмотрена ситуация, вызванная угрозой распространения заболевания.

Заместитель главы администрации Холмского района Елена Рыбинкина отметила, что первое в наступившем году заседание комиссии проходит раньше намеченного срока в связи с тем, что на территории района есть угроза распространения норовирусной кишечной инфекции. Поэтому среди приглашённых оказались исполняющая обязанности начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе Светлана Власова, главный специалист-эксперт территориального отдела Наталья Андреева, руководители образовательных учреждений района.

Светлана Власова рассказала о том, что 14 января поступила информация из прокуратуры Холмского района. В ней сообщалось о привлечении к проверке массовых случаев отравления школьников в средней школе города Холма.

В ходе предварительной проверки выяснилось, что регистрация заболевания школьников норовирусной кишечной инфекцией началась 14 января.

Единичные случаи обращения детей с симптомами заболевания были зарегистрированы 13 января. Тогда к медсестре школы обратились два человека. Власова подчеркнула, что при обращениях к медицинскому работнику и при подозрении на кишечную инфекцию даже одного человека в течение двух часов медработник должен проинформировать центр Госсанэпиднадзора, Роспотребнадзор телефонограммой. Этого сделано не было.

В течение 24 часов должно быть сделано экстренное сообщение о том, кто заболел и когда, даже если диагноз выставлен по подозрению, что предусмотрено санитарным законодательством. Таких сообщений тоже направлено не было. Когда дети стали массово обращаться к медицинскому работнику, активного выявления других больных и заболевших детей не было, хотя это предусматривается санитарными правилами.

14 января 13 человек обратились к медсестре, а в школе уже отсутствовал 31 человек. 15 января в школу не пришли ещё 22 человека.

Из обратившихся за медицинской помощью к областному специалисту девяти школьникам был поставлен диагноз норовирусная кишечная инфекция и шести – острый гастроэнтерит.

На 16 января зарегистрировано 33 случая заболевания. У половины обследованных выявлен норовирус. Среди обследованных четырёх работников пищеблока аналогичный вирус выявлен у двух человек. В связи с тем, что эта ситуация вызвала в Холмском районе большой общественный резонанс, Светлана Власова заострила внимание на том, что отравления учащихся в школе не было. Никому из заболевших диагноза отравления не поставлено. Есть вирусная кишечная инфекция, причины возникновения которой устанавливаются.

Главная проблема в том, что не вовремя были выявлены и локализованы источники распространения инфекции плюс несоблюдение санитарных правил. Всё это привело к сложившейся ситуации. Как отметила Наталья Андреева, прививок против норовирусной инфекции не существует. Поэтому главное в профилактике – соблюдение личной гигиены, ежедневная дезинфекция сантехнического оборудования с применением хлорсодержащих препаратов. А в районе она вообще не проводится или проводится некачественно.

– В первый месяц года финансирование материальных затрат, в том числе приобретение дезинфицирующих средств, из районного бюджета не осуществляется. Ни разу не выделялись деньги на приобретение новой посуды для школьной столовой. Приходится рассчитывать на свои внебюджетные средства, которых на всё не хватает,

– заявила директор холмской средней школы Людмила Тарасова.

После обсуждения комиссия приняла решение, которым предписывается с 16 января до особого распоряжения приостановить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории района, с 20 января провести внутренние проверки по соблюдению санитарно-гигиенических норм в образовательных учреждениях района, главам городского и сельских поселений взять под контроль проведение профилактической работы на своих территориях.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.