По коэффициенту рождаемости Демянский район занял в 2014 году первое место в регионе

По коэффициенту рождаемости Демянский район занял в 2014 году первое место в регионе

16 января в Демянском районе состоялась встреча с населением по теме «Принимаемые меры по повышению доступности и качества медицинского обслуживания жителей Демянского района», сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Участие в областном информационном дне приняли руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова, руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, куратор района Владимир Петров и глава Александр Федоров.

Встречи с жителями района состоялись в селах Лычково и Полново. Кроме того, информационная группа посетила Демянскую ЦРБ, где провела встречу с коллективом больницы. Всего участие в мероприятии приняло более 100 жителей Демянского района.

Население Демянского района составляет 11726 человек, из них детей и подростков до 17 лет — 2229 человек, работоспособного населения 6255 чел (53,3%), городское население — 4859 чел ( 41,4%), сельское население — 6867 чел. (58,6%) .

За последние годы отмечается устойчивый рост рождаемости, снижение общей смертности и как результат – уменьшение естественной убыли населения района. Сеть медицинских учреждений района представлена центральной районной больницей, поликлиникой, отделениями общей (семейной) практики в с. Лычково и п. Кневицы, а также 12 фельдшерско — акушерскими пунктами.

В «Демянской центральной районной больнице» работает 191 человек, в том числе 17 врачей и 101 средних медицинских работника. В 2014 году в район прибыла молодой специалист врач-рентгенолог по программе «Сельский доктор». Сегодня больница испытывает потребность в специалистах — оториноларингологе, клиническом лаборанте, наркологе, в средних медицинских работниках.

Подводя итоги встречи с жителями Демянского района, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова отметила:

— Демянская ЦРБ достаточно хорошо функционирует. Мы заверили граждан, что все специалисты продолжат оказывать помощь в прежних объемах. Вопросы реорганизации учреждений, имеющие место и в масштабах страны, и в нашей области, затрагивают линию целесообразного использования площадей и затрачиваемых на их содержание средств. Также нуждаются в пересмотре штаты различных параклинических институтов, таких, как, например, финансовая, бухгалтерская служба. Здесь оптимизации не избежать. Структурные изменения в 2016 году ожидают отделение Скорой помощи, но с уверенностью могу заявить, что имеющийся у нас опыт централизации службы дает только положительные результаты. Причем к централизации Скорой мы подходим предельно осторожно. Так, например, вводя в состав Боровичской станции отделение в Мошенском, оставлена в д. Ореховно неотложная круглосуточная помощь. В текущем году мы приобретаем флюорографическую и маммографическую передвижные установки, взамен имеющихся ранее. Это означает, что доступность этого вида помощи увеличится для жителей и Демянского, и других районов.

Хотелось бы обратить внимание граждан на отказы от социального пакета, когда исключается возможность бесплатно приобретать лекарства по рецепту врача. На последнем личном приеме у меня было 8 человек, принявших такое решение, но впоследствии оказавшихся в весьма затруднительных ситуациях.

Добавлю, что в этом году мы планируем постоить фельдшерский пункт в д. Ямник. Изыскиваем средства на ремонт районного морга.

Также, по результатам встречи с жителями с. Лычково дано поручение главному врачу решить ряд организационных вопросов по обслуживанию жителей села, т.к. много сложностей возникает из-за расписания автобусов — часы приема врачей не всегда удобны приезжающим. В любом случае, таких ситуаций, когда граждане тратят время и средства на дорогу и не могут получить в этот день медицинскую помощь, нужно стараться избегать. Были вопросы по работе рентгенологического кабинета, но совсем недавно ситуация изменилась, теперь там трудятся два специалиста, кабинет работает полный день. Также мы непременно обратимся в областное Бюро медико-социальной экспертизы. Жители сетуют на отсутствие выездной работы в их районе отделения такого значимого федерального учреждения. Для получения инвалидности приходится ездить в Валдай, а это сопряжено для многих с огромными неудобствами, к тому же, для получения заключения, посетить Бюро нужно не менее трех раз.

В завершение добавим, что Демянский район находится на 17 месте по уровню смертности населения в области, а по коэффициенту рождаемости занял в ушедшем году первое место (143 ребенка родилось в районе за 11 месяцев 2014 года).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.